Лента новостей
Общество20 апреля 2021, 17:17

Ассоциация «Аппарель» отметила двадцатилетие мастер-классом по посадке деревьев

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Тамбовскому региональному отделению ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» — 20 лет. День рождения в организации решили отпраздновать необычно и с пользой. На приусадебном участке в селе Бокино Притамбовья прошёл мастер-класс по посадке садовых деревьев. Саженцы юбилярам подарили гости — к ним пришли представители районной и областной администрации, избиркома, предприниматели, волонтёры, общественники.

Работам в саду в честь юбилея ассоциации не помешала даже непогода. Правда, не по-весеннему холодный день не позволил провести ряд нужных операций. Но на участке появились новые деревца: черноплодная рябина, яблони и даже необычное малиновое дерево.

Ассоциация «Аппарель» отметила двадцатилетие мастер-классом по посадке деревьев

Малиновое дерево, к слову, подарил «аппарелевцам» глава администрации Тамбовского района Алексей Бородин. Ожидается, что ягоды будут такими же, как обычная кустовая малина, но в уходе и сборе урожая малиновое дерево удобнее, на нём не должно быть колючек. Учредитель регионального отделения ассоциации Людмила Макарова заметила, что первый урожай с малинового дерева надеются собрать уже через год.

— Садово-огородные работы мы проводим в рамках проекта «Сажаем вместе». Проекту уже семь лет, не один раз он был поддержан региональной властью через субсидии и гранты, — пояснила Людмила Макарова.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья учатся выращивать и плодовые деревья, и овощные и ягодные культуры. Из собранного урожая готовят домашние разносолы.

— По-новому на работу на приусадебном участке я посмотрела, когда сама стала мамой. Это такая радость — видеть, как мой ребёнок с удовольствием ест выращенные мной огурцы и помидоры, ягоды... Натуральные и всегда свежие, — говорит Надежда Полещук, руководитель регионального отделения ассоциации «Аппарель». — С каждым годом хочется изучить всё больше премудростей огородного хозяйства, научиться выращивать разные культуры.

Ассоциация «Аппарель» отметила двадцатилетие мастер-классом по посадке деревьев

Надежда Полещук делится: один из её садовых «питомцев» - кустарник ежемалины с севера! Его Надежда специально заказала. Несмотря на не похожий на северные широты тамбовский климат, растение прижилось.

Изначально интерес к садовым работам проявили только несколько человек. Но за время действия проекта число заинтересованных выросло до 20 семей.