Лента новостей
Общество29 июля 2021, 13:15

Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет

Более восьми лет Виктория Родионова изготавливает текстильные куклы, декоративные элементы и одежду к ним, а также тедди-зверят.

Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет

Кукла — вечная игрушка в жизни каждой девочки. Играя с ней, ребёнок «примеряет» на себя роль взрослого. К счастью, у современных детей огромный выбор игрушек. Иногда их становится даже слишком много, и большинство похожи между собой, поэтому дети, да и их родители всё чаще отдают предпочтение оригинальным и самобытным игрушкам. Таких не найдёшь в масс-маркете, за ними отправляются к мастерицам, которые изготавливают их вручную.

Уже более восьми лет Виктория Родионова изготавливает текстильные куклы, декоративные элементы и одежду к ним, а также тедди-зверят. 
 

— Шить я училась давно. Создавала одежду для себя и близких, но однажды моя дочь захотела себе особую куклу — Тильду. Это стало отправной точкой в моём творчестве,
вспоминает мастерица из Тамбова.

Кто такая Тильда?

Тильда – это не просто название игрушки, имя куклы, это, прежде всего, бренд. Придумала этих созданий дизайнер из Норвегии Тони Финнангер в 1999 году. Изначально она создавала кукол коллекциями. Затем под этим брендом норвежка открыла магазин не только с куклами, но и с атрибутами для их пошива.

Сегодня куклы-Тильды заслужили огромную любовь по всему миру. Они имеют свой нрав, характер, собственное неуловимое очарование. Их особая отличительная черта — глаза-бусинки — две чёрные точки. В пошиве отдаётся предпочтение натуральным тканям светлого оттенка — хлопок, лён, бязь, шерсть, войлок и другие.

Свою первую Тильду Виктория Родионова помнит до сих пор. Она шила её на коленях, всю ночь до пяти утра. Это был подарок подруге, которая очень ценит вещи, созданные руками.

Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет
— Я неправильно распечатала выкройку, не знала, как выворачивать детали и что делать, но близился день рождения моей подруги, которую очень хотелось порадовать. В её доме был большой девичник, я сделала в подарок целую цветочную композицию, а в середину посадила эту Тильдочку в платье с лейкой. Она сидела как фея. Тогда это вызвало бурную реакцию среди приглашённых женщин, и я получила два символичных заказа,
делится Виктория.

Надо сказать, что первая работа мастерицы до сих пор живёт в доме её подруги. По словам Виктории Родионовой, ещё 10-12 лет назад в нашей стране не было большой возможности купить книги, материалы в том ассортименте, в каком они есть сейчас. Она искала данные самостоятельно. Во многом помогало то, что дома имелся компьютер и интернет.

Кажущаяся простой в исполнении кукла требует многих знаний и умений: как правильно выстрочить и вывернуть детали, как набить их, как соединить части тела так, чтобы они были симметричны, подвижны и устойчивы. Тут много своих нюансов и тонкостей. Что-то Виктория подсмотрела у других мастеров, к чему-то пришла методом проб и ошибок. Но уже с первой своей куклы она поняла, что пошить из старого платья хорошее изделие не получится, поэтому поиск и закупка нужных материалов для неё были и остаются до сих пор на первом месте.

 

Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет

Игрушки из прошлого

Уже три года Виктория Родионова шьёт плюшевые игрушки по старым технологиям со шплинтовым креплением, которым уже больше трёхсот лет. В две шайбы из специального материала вставляется металлический шплинт и закрепляется. Таким образом, получается, что руки и ноги у мишки или зайки полностью подвижны. Голова крепится точно так же. Есть ещё вариант крепления с двойным шплинтом, когда голова качается и поворачивается.

— Чтобы научиться делать такие игрушки, я прошла специальные курсы. На самом деле творчеством очень легко увлечься тем людям, которые любят постоянно открывать для себя что-то новое,
говорит Виктория.
Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет

Игрушки бывают разных размеров. Их лицо рисуется масляными красками. Они держатся вечно, не выцветают и не портятся. Уход за ними простой: достаточно иногда смахивать пыль или пылесосить.

— Всё, что я делаю, как правило, не для детской игры. Это коллекционная интерьерная игрушка, которая может использоваться для декора той же детской, но она стоит на полочке,
отмечает наша собеседница.
Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет

В настоящее время Виктория Родионова открыла для себя другое направление, отличное от всего, чем она занималась ранее, — реалистичная керамическая флористика. Другими словами, она вручную при помощи специальных инструментов из различных полимерных глин создаёт цветы, плоды, ягоды, стебли и листья, а затем собирает букеты.

В планах пройти несколько серьёзных мастер-классов и сделать свои цветы как можно больше приближенными к их оригиналам. Но, как говорит сама мастерица, — нет предела совершенству. 

Мастерица из Тамбова создаёт игрушки по особым технологиям, которым уже 300 лет
Автор:Дарья Авилочкина