Лента новостей
Общество1 августа 2021, 14:07

Местный туризм. Столовое

Обелиск лётчикам, Барский парк, храм Преображения Господня

Местный туризм. Столовое
Фото: Дарья Авилочкина

История села Столового насчитывает несколько веков. Своё название оно получило вследствие того, что располагается вдоль проезжего тракта, по которому народ ездил из Тамбова в село Бондари. В Столовом находилось несколько постоялых дворов, где приезжие могли остановиться на ночлег, покормить лошадей и поужинать, то есть столовались. Именно торговцы, проезжая на ярмарку в Тамбов, дали этому месту название Столовое.

В настоящее время село на опушке леса имеет то же название. Здесь развивается и поддерживается всё хорошее, что было заложено в прежние годы. Люди с удовольствием приобретают здесь дома, ведь кроме близости города и леса, развитой инфраструктуры и газификации, здесь можно отдохнуть душой в Барском парке, почтить память воинов Великой Отечественной войны, а также углубиться в историю Столового и близлежащего села Большая Талинка.

Обелиск погибшим лётчикам

В далёком военном 1942 году у села Столового при возвращении с боевого задания разбился самолёт. Четыре человека экипажа, находившиеся в нём, погибли. Они были захоронены в парке села, а позднее здесь появился обелиск высотой 1,4 метра.

Несколько раз на могилу приезжали родственники погибших из Пермской области, Украины и Казахстана.

Барский парк

Недалеко от села Столовое в начале XX века располагалась усадьба Бакуниных, прямых потомков нетитулованного малороссийского дворянского рода Полетики. Тамбовская ветвь рода происходила от Ивана Полетики — доктора медицины, первого русского профессора, получившего звание в иностранном Лейденском университете. Хозяева и их потомки разъехались по всей стране, но имение продолжало числиться за их родом. Лишь в 1919 году потомки, спасаясь от надвигающихся бурь, перебрались в тамбовское имение, однако и здесь их ожидало полное разорение.

Имение у села Столовое не отличалось роскошными сооружениями. Одноэтажный просторный дом на высоком фундаменте с широкой застеклённой верандой служил мирным приютом для нескольких поколений. Но в большей степени это был хозяйственный комплекс с молочно-товарным уклоном, решавший экономические проблемы семьи Мордвиновых-Бакуниных. Усадьба исчезала под ударами революции и в период крестьянского восстания. Исчезли не только хозяйственные постройки и

усадебный дом, был утрачен чудесный парк, который называли Барским. К счастью, его остатки можно найти вблизи школы и здания сельсовета.

Большая Талинка

С 2010 года Большеталинский сельсовет входит в состав Столовского. Большая Талинка интересна своей историей.

В 1790 году село подарено императрицей Екатериной семье Ланских, которые затем продали его. В середине XIX века в селе действовали винокуренный завод, три мельницы, в начале века была построена земская школа. Большая Талинка — ещё одно пристанище путников по пути из Бондарей в Тамбов. Вокруг села располагается лес. Оно было вольное и состояло, в сущности, из одной прямой улицы.

Местный туризм. Столовое

Храм Преображения Господня

В 1868 году при помощи барина Николая Челищева жители села Большая Талинка построили деревянную церковь с тремя престолами. Около церкви в небольшом домике располагалась церковно-приходская школа, где дети обучались церковной грамоте. Но в 1964 году церковь сломали.

Лишь в 2007 году на собственные средства Николай Оленберг возвёл в селе новую церковь. Чин освящения храма в честь Преображения Господня совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Разбирая фундамент прежнего строения, рабочие обнаружили под ним останки расстрелянных в 20-е годы прошлого века жителей села и тела похороненных здесь священников. Они обрели последний приют рядом с новой церковью.

Автор:Дарья Авилочкина