Лента новостей
Общество2 августа 2021, 14:27

Местный туризм. Горелое

Бушующий мост и Святой источник, племена мокша и легенды о кладах.

Местный туризм. Горелое
Фото: Алексей Бучнев

Особенность села Горелое - в природном ландшафте: небольшие луговины, гребни холмов, долина реки. Наш экскурсовод - коренной житель села, директор межпоселенческой библиотеки Тамбовского района Людмила Ермакова.

Протяжённость маршрута - 4 часа.

 

Посёлок Гусева Поляна, встречающийся на пути к главному пляжу, - маленький и уютный, напоминает скромную горную провинцию. С одной стороны - исполинские, будто вышедшие со страниц сказок Толкиена, леса, с другой - вереница разноцветных домиков, деревянных заборов и музыкальных колодцев. Автобусы сюда не ездят, а потому здесь весьма тихо. В этом месте пляж реки Цны современный и ухоженный. За символическую плату можно напрокат взять лодку.

 

Название «Бушующий мост» родилось из-за большого потока воды, проходящего через плотину Цны, бурлящего, с пеной, и несущегося вдаль. Недалеко ещё достопримечательность - горельские шлюзы, или гидроузел. До 1980-х Цна была судоходная, и здесь спускали на воду баржи, гружённые лесом и щебнем. Всё это гидросооружение строили в 1940-е годы военнопленные французы, венгры и немцы. Рабочие элементы плотины и шлюза периодически ремонтируются, но в целом система сохранила дух прошлого столетия.

 

В трёх километрах от села есть ключ, называемый местными жителями «Святой источник». Летом к этому месту интереснее попасть на лодке. Ходят легенды, что возвышаемые холмы над источником - городище. Когда-то верхний берег Цны обосновали мордовские племена - мокша. Подобных археологических памятников в Горелом много, визуально их не определить, но координаты некоторых имеются. Раскопки в селе ведутся часто, исследователи даже находили предметы быта. Сельчане поговаривают, что где-то в лесах древние племена зарыли клад. Ну а если к легендам относиться скептически, то кряжистые дубы и сосны, малые долины, чистый воздух точно привлекут внимание.

 

Церковь Николая Чудотворца в Горелом - место намоленное. Строили его всем миром около пяти лет. Настоятель храма иерей Алексей Шальнев. В церкви есть чудом уцелевшая икона Перенесения мощей святителя Николая, её подарили прихожане. Когда-то икона была частью алтаря разрушенного храма Рождества Христова. Ей не меньше века, но роспись по дереву неплохо сохранилась.

Автор:Елена Гридчина