Лента новостей
Общество2 августа 2021, 14:31

Местный туризм. Малиновка

Городище, гидроузел в Троицкой Дубраве и «свадьба в Малиновке».

Местный туризм. Малиновка
Фото: Алексей Бучнев

Одно из старейших пространств в Притамбовье - это территория Малиновского сельсовета. Четыре столетия назад началась его история. Входящее в него село Троицкая Дубрава никогда не меняло своё название, и сегодня с подобным именем не встретишь поселений в стране.

В этой Малиновской местности - свои неповторимые и оригинальные ландшафты. Территория уникальна природными комплексами: древнейшее городище, кольцевые овраги, урочища и заливы. Наши экскурсоводы по сельсовету - менеджер Дома культуры села Малиновка Вера Туева и историк, краевед, уроженец села Троицкая Дубрава Сергей Першин.

Протяжённость маршрута - 3 часа.

Администрация Малиновского сельсовета располагается в доме, которое больше века назад принадлежало семье Романовых. Глава семейства был местный священнослужитель. Точной дата постройки не известна, мнения на этот счёт расходятся, примерно здание возведено в 1917-1919 годы. У кого-то из сельчан сохранились фотографии этой семьи.

Богоявленская церковь
Дом культуры
Богоявленская церковь

Богоявленская церковь молодая, построена около 13 лет назад. Гуляя по центру Малиновки, можно встретить много вековых домиков. Удивляет, что здесь сохранились постройки, которые некогда принадлежали церкви. Это молельный дом, амбары, усадьба духовенства. Сейчас они никак не используются.

В Троицкой Дубраве есть здание, больше напоминающее декорации к советскому фильму. Это не музей, а Дом культуры, объединённый с библиотекой.

Малиновский бугор - место особого притяжения. С одного из холмов открывается прекрасный вид на долину. Несколько лет назад обсуждался вопрос о продолжении здесь съёмок фильма «Свадьба в Малиновке».

Здесь же была открыта стоянка древнего человека. Холм на середине поймы Цны восточнее села Малиновка называют городище, или останец. Общая длина острова с северо-запада на юго-восток - более двух километров. Сегодня подъехать к останцу можно только со стороны села Черняное. В XVI-XVIII веках здесь находилось городище - одна из нескольких деревушек, входивших во владения Троицко-Цнинского монастыря. Начиная с 1970-х годов на холме и песчаной косе велись раскопки. Были найдены керамика, кремниевые и костяные орудия, бронзовые украшения.

За малым озером Пилька лежат несколько улиц, незамысловато называемые Запилькой. Есть мнение, что название появилось от того, что водоём как бы «отпиливает» часть села.

В Троицкой Дубраве в конце 1940-х сооружена плотина, служащая для поддержания уровня воды в Цне. Параллельно ей для пропуска маломерных судов расположен шлюз. Гидросооружение использовалось для прохода туристических барж. Ворота шлюза пропускали катера и не давали большому количеству воды уйти в реку.

Автор:Елена Гридчина