Лента новостей
Общество2 августа 2021, 14:32

Местный туризм. Новая Ляда

Храм прп. Силуана Афонского, сельский музей и мемориал военнопленных.

Местный туризм. Новая Ляда
Фото: Алексей Бучнев

Посёлок Новая Ляда уникален исторической памятью. Новолядинцы свято хранят благодарную память о тех, кто защитил и спас страну в годы Великой Отечественной. Здесь создан «народный музей». Идея сохранить наследие малой родины пришла ветерану войны и труда Дмитрию Муриеву. В прошлом году в посёлке открыли памятник «Дети войны 1941-1945 годов». В Тамбовской области только три международных мемориальных кладбища военнопленных, и одно из них на территории посёлка - недалеко от станции Рада. Протяжённость маршрута - 2:30 часа.

В музейной комнате Дома культуры «Радуга» представлены интересные экспонаты: кости мамонтов, домашняя утварь древних мордовских поселений, редкие монеты. Все экспонаты поделены на тематические зоны. Здесь можно найти информацию более чем о двухсотлетней жизни Новой Ляды, увидеть археологические находки, узнать о развитии сельского хозяйства и предприятий. Самое ценное в музее – материалы о людях, живущих на новолядинской земле.

Это первый храм на Тамбовской земле, освящённый в честь преподобного Силуана Афонского. Росписи стен выполнены в древнерусском стиле. В Санкт-Петербурге вручную вырезан дубовый тябловый иконостас.

Роспись храма произведена в академическом стиле. На стенах прихожане могут найти жизнеописание преподобного Силуана Афонского и лицезреть уникальную фреску. Она выполнена по фотографиям фрески из сербского храма, оригинал которой был утрачен в результате авиаударов по территории Югославии. Купол, изготовленный в Волгодонске, покрыт не сусальным золотом, а более долговечным нитротитановым покрытием. Настоящее украшение храма - мозаичные иконы.

В Новой Ляде жители создали настоящую сказку. Каждую зиму сюда спешат гости со всего Притамбовья, да и не только. Главный инициатор красоты – жительница поселка Татьяна Буданцева. Из остатков стройматериалов она мастерски вырезает лобзиком поделки и раскрашивает их вручную. Маленьких гостей здесь встречают снеговики, матрёшки, большая семья гномов и герои мультиков «Смешарики» и «Щенячий патруль». Городок обязательно украшается яркой иллюминацией фонарями.

Во время второй мировой войны около станции Рада был организован лагерь для военнопленных № 188. За колючей проволокой содержались люди более двадцати национальностей: чехи, румыны, поляки, венгры, итальянцы, французы, бельгийцы и другие.

Лагерь перестал существовать весной 1946 года. Международное мемориальное кладбище военнопленных на этом месте было открыто намного позже - 8 августа 1998 года. На общей плите мемориального комплекса написано: «В память о военнопленных, погибших в лесном лагере Рада». Похожий текст на разных языках - на других плитах. В 2012 году у станции Рада открыли памятник люксембуржцам.

На территории Новой Ляды множество памятников, посвящённых разным историческим событиям в нашей стране. В прошлом году здесь открыли мемориал в память о тех, чьё детство пришлось на тяжёлые годы войны.

Местный туризм. Новая Ляда

Нельзя не заметить малые архитектурные формы, которые появляются на въездах в тамбовские лесные массивы. Наверняка, у многих в фотоальбомах найдутся снимки с волком или лосиной семьёй. А ведь несколько лет назад было традицией делать фото рядом с подобными деревянными скульптурами.

Автор:Елена Гридчина