Лента новостей
Общество2 августа 2021, 14:32

Местный туризм. Тригуляй

Иоанно-Предтеченский Трегуляевский монастырь, храм в честь Второго обретения мощей Святителя Питирима и часовня-купальня над источником.

Местный туризм. Тригуляй
Фото: Алексей Бучнев

Трегуляй или Тригуляй? Посёлок до сих пор носит двойное название: въезжаешь по указателям в Трегуляй, а выезжаешь - из Тригуляя.

На карте - Тригуляй, и это место - одно из намоленных в Притамбовье. Иоанно-Предтеченский Трегуляевский монастырь был известен ещё в Российской Империи. Тысячи верующих со всей страны совершали сюда паломничество. За несколько веков посёлок для православных так и остался точкой притяжения.

Протяжённость маршрута - 4 часа.

 

Основание Иоанно-Предтеченского Трегуляевского мужского монастыря связано с именем святителя Питирима, просветителя Тамбовского края. В 1691 году в здесь насчитывалось около 30 насельников, которые построили деревянный храм. В 1717 году здесь вспыхнул пожар. Позже здание много раз перестраивалось. В 1790 году был заложен каменный храм, а его возведение продолжалось до 1808 года.

С приходом советской власти монастырь был закрыт, в нём размещались концлагерь и колония для малолетних преступников. В 1940-х годах территория и постройки монастыря переданы военному ведомству, на месте монастыря развёрнут полигон.

В 1990-х годах земли и уцелевшие монастырские строения возвратили верующим. В 2007 году в монастыре (впервые в современной истории обители) совершён монашеский постриг. Сегодня завершились общестроительные работы по воссозданию храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Ведётся реставрация братского корпуса монастыря.

 

Питиримовская церковь находится на территории Тамбовского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря. В 2002 году возведён небольшой каменный храм простой архитектуры, который освящён в честь Второго обретения мощей святого Питирима.

 

Местный туризм. Тригуляй

Источник в честь святителя Питирима Тамбовского хорошо обустроен, построена деревянная часовня-купальня с купелью. В 2002 году его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II. Это довольно «тёплый» источник по сравнению с другими, температура воды +8 градусов.

 

Местный туризм. Тригуляй

В Тригуляевский лес всегда стремились паломники, чтобы испить воды святого источника и окунуться в его живительную прохладу.

Несколько лет назад в посёлке появилось новое благоустроенное место для массового отдыха и купания на берегу реки Цна.

 

Мало кто знает, что в посёлке есть начальная школа. На одной площадке расположено сразу две школы: бывшая военлесхозовская и здание, где сегодня занимаются дети.

Военлесхозовская начальная школа образована почти полвека назад. С 1962 года и до 1992 года была четырёхлетней. В 1993 году построено второе здание школы - нетиповое, школа стала неполной средней, а с 1 апреля 1995 года – основной общеобразовательной.

А чуть больше десяти лет назад основная школа реорганизована, в 2011 году она стала начальной. Сегодня здесь работают два учителя начальных классов. Поскольку школа находится в лесу, то тишина и близость к природе создают особый микроклимат. Ребята ежедневно на свежем воздухе проводят с педагогами зарядку.

Автор:Елена Гридчина