Лента новостей
Общество2 августа 2021, 14:30

Местный туризм. Тулиновка

Родники реки Мошляйка, усадьба Тулиновых, Дерево любви и Пьер Ришар.

Местный туризм. Тулиновка
Фото: Алексей Бучнев

Тулиновку называют маленькой Швейцарией. Это то место, которое объединяет памятники архитектуры и природные ансамбли. Разнообразие ландшафта делает маршрут интересным в любое время года. Безусловно, каждый, кто отправляется сюда, должен начать прогулку с пруда реки Мошляйки, расположенного в самом центре уютного села. Наверное, здесь нужно посетить все уголки и, скорее всего, Тулиновку вы полюбите навсегда.

Протяжённость маршрута - 4 часа.

 

Местный туризм. Тулиновка

Основатель и первый владелец села - воронежский купец и промышленник Яков Тулинов. Попасть в его усадьбу, к сожалению, сегодня невозможно. Местные жителя говорят, что снаружи здание выглядит привлекательнее, так как после революции усадьбу национализировали. Некоторые экспонаты, принадлежащие роду Тулиновых, можно увидеть в фондах школьного музея.

 

Успенская церковь
Тулино-Софийский монастырь
Тулино-Софийский монастырь
Бывший приют для сирот
Успенская церковь

Неподалёку от центрального пруда возвышается несколько памятников архитектуры XIX века. Это Тулино-Софийский монастырь, бывший приют для сирот, Успенская церковь. Женский монастырь в Тулиновке был построен в 1884 году по подобию Санкт-Петербургского Новодевичьего монастыря. Есть информация, что вышивальщицы Софийского монастыря демонстрировали свои изделия на всемирной выставке в Париже. Расположенная поблизости Успенская церковь возведена в 1881 году. Сегодня при храме действует воскресная школа.

 

Тулиновка очаровывает. Красивый мост соединяет село с Курганом - островом, искусственно засыпанным и омываемым со всех сторон водами реки и пруда. Недалеко - лесной пляж Вершинка, находящийся среди вековых сосен.

В селе найдено и зарегистрировано более 70 источников и родников. Впервые источники были обследованы в 1912 году, врачебная комиссия подтвердила наличие в составе воды достаточного для лечебных целей количества микроэлементов. От истока реки Мошляйка путь лежит до родника Лесной и родника-колодца.

 

Есть и другое название у Тулиновки - лесная жемчужина. Со всех сторон село окружает лес. Сосны здесь перешагнули вековой рубеж, а встречаются даже и такие, которым более 250 лет. Уникален памятник природы - Дерево любви. Два сросшихся дерева - дуб и сосна, как любящая пара, живут вместе сотню лет.

Больше десяти лет назад Тулиновка стала местом съёмок фильма «Парижане», где главные роли исполняли Пьер Ришар, Амалия Мордвинова, Юрий Шерстнёв. На время съёмок Тулиновка стала российской деревней с романтическим названием «Париж». Эйфелева башня была построена на берегу Мошляйки, большинство жителей села тогда снялись в эпизодах кинокартины. К сожалению, в прокат фильм так и не вышел.

Автор:Елена Гридчина