Лента новостей
Общество5 августа 2021, 12:10

Тамбовчанин Юрий Филатов, которого ещё в школе называли Господин 220, почти 60 лет отработал в отрасли электротехники

Как отработать больше полувека в одной отрасли и по-прежнему ценить то, что ты каждый день делаешь? Ветеран труда Юрий Филатов говорит, что надо изменить своё отношение: найти смысл и значимость своей профессии, стремиться к саморазвитию, новым достижениям и успехам.

Тамбовчанин Юрий Филатов, которого ещё в школе называли Господин 220, почти 60 лет отработал в отрасли электротехники
Фото: Алексей Бучнев

Если бы существовало звание выше ветерана труда, то такой награды обязательно бы удостоили тамбовчанина Юрия Филатова. Сложно представить, но за его плечами почти 60 лет работы в отрасли электрификации. Для него это та сфера, где он знает буквально всё, и та профессия, которую он до сих пор любит. Начинал Юрий Филатов электромонтёром на заводе по производству железобетонных изделий, дорос до должности бригадира-электрика, а последние двадцать лет трудится начальником электролаборатории приборов безопасности грузоподъёмных кранов на предприятии «ВОСТЕХРЕМИМ».

В чём же секрет? Как отработать больше полувека в одной отрасли и по-прежнему ценить то, что ты каждый день делаешь? Ветеран труда Юрий Филатов говорит, что надо изменить своё отношение: найти смысл и значимость своей профессии, стремиться к саморазвитию, новым достижениям и успехам.

Движение токов

Заниматься электротехникой Юрий Филатов начал даже не в студенческие годы, а намного раньше. Интерес появился ещё в школе: просто под руку однажды попалась нужная книга. С того дня он зачитывался описанием магнитных полей, электромагнитных процессов, колебаний в электрических цепях, постоянных и переменных токов. Тогда же начал экспериментировать и давать новую жизнь первым собранным приборам.

— Изучаю электроэнергию с детства. Захотелось про это узнать, и помню, как нашёл старенькую и потрёпанную книгу по электротехнике. По ней и учился, изучал всё самостоятельно. И если разобраться, то я всегда был связан с электричеством, — рассуждает ветеран труда.
Тамбовчанин Юрий Филатов, которого ещё в школе называли Господин 220, почти 60 лет отработал в отрасли электротехники

Учился Юрий Филатов в тамбовской школе №8. Как-то накануне новогодних праздников завод «Комсомолец» привёз большую ёлку для утренников. Помочь в подключении праздничных огней вызвался Юрий. Так и стал он школьным мастером на все руки. А потом появилось и второе имя — «Господин 220». Юрий Петрович объясняет: в те годы был популярен фильм «Господин 420» (12+). Это классика индийского кино середины 1950-х годов. По аналогии с этим фильмом его и именовали в шутку одноклассники.

Работать на совесть

После школы Юрий Филатов поступил в училище связи, позже учился в ТИХМе (сегодня ТГТУ) по специальности автоматизация производства. Первая трудовая запись появилась в 1963 году: электромонтёр на заводе по производству железобетонных изделий. Располагалось предприятие в районе Комсомольской площади.

— Работал ещё обмотчиком электрических машин. Например, сгорел мотор в машине, и мы вынимали старую обмотку и заменяли её на новую. Приходилось всё делать очень быстро, потому что производство работало без пауз. Так появлялась вторая жизнь у агрегатов, — уточняет наш собеседник.

На заводе Юрий Филатов со временем занял должность бригадира-электрика. Главная обязанность, как он лаконично объединил в одну фразу весь объём своей работы, — «чтобы производство не стояло».

— Следил, чтобы работы выполнялись строго по технологическому процессу. Предстояло своевременно обеспечивать производственный план. В подчинении, если ещё брать дежурный штат по подстанции, у меня было семь человек. Предлагали однажды сменить профессию, стать энергетиком, но это не моё, — уточняет герой. — На заводе по производству железобетонных изделий я проработал до 2001 года.
Тамбовчанин Юрий Филатов, которого ещё в школе называли Господин 220, почти 60 лет отработал в отрасли электротехники

Всегда повышать мастерство

Новая страничка в профессиональном плане началась для Юрия Филатова в «ВОСТЕХРЕМИМ» — в должности начальника электролаборатории приборов безопасности грузоподъёмных кранов. Предприятие работает на рынке подъёмных сооружений более 20 лет. Занимается компания проведением экспертизы промышленной безопасности подъёмных сооружений, ремонтом автомобильных кранов, манипуляторов, автомобильных вышек, а также рельсовых путей и их комплексным обследованием.

— Каждый кран имеет ограничения по грузоподъёмности. И если его перегрузить, то он может опрокинуться или сломаться. Чтобы этого не происходило, устанавливаются приборы безопасности. Мы отвечаем за то, чтобы эти приборы всегда работали. У нас есть несколько площадок, где их проверяем на исправность и проводим технологические испытания.

Юрий Филатов говорит, что в электролаборатории большой коллектив, много и молодых специалистов. Каждый сотрудник проходит обучение. Это важно. И поясняет, как сам постоянно повышает свой профессиональный уровень и свои знания. И это при его опыте!

— Я прошёл длинный профессиональный путь, — рассуждает Юрий Филатов. — Всегда искренне любил то, чем занимаюсь. Поэтому приходил на работу, а чувствовал себя как дома. Каждая отрасль требует навыков и саморазвития, постоянного повышения мастерства. Я учился каждый день. У меня много наград, среди тех, которыми особенно горжусь, — орден Трудовой Славы III степени, медаль Ветеран труда.
Тамбовчанин Юрий Филатов, которого ещё в школе называли Господин 220, почти 60 лет отработал в отрасли электротехники

В разговоре с руководством предприятия прозвучало, что Юрий Филатов — это специалист своего дела. Коллеги его считают настоящим товарищем, он очень отзывчив и доброжелателен, всегда вежлив, обходителен, прекрасно находит язык с партнёрами и клиентами компании.

Автор:Елена Гридчина