Лента новостей
Общество9 августа 2021, 17:41

В Пантелеимоновском скиту Тамбовского района прошла божественная литургия (фото)

Девятого августа православные верующие отмечают особо почитаемую дату — день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Поэтому каждое лето в небольшое местечко под Тамбовом съезжаются паломники, чтобы попросить об исцелении и набрать освящённой воды из монастырского озера.

В Пантелеимоновском скиту Тамбовского района прошла божественная литургия (фото)
Фото: Алексей Бучнев

Раз в год под открытым небом в Пантелеимоновском скиту проходит богослужение. Помолиться о духовном и телесном здоровье паломники приезжают к намоленному месту недалеко от села Беломестная Двойня. Божественную литургию провёл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

 

В Пантелеимоновском скиту Тамбовского района прошла божественная литургия (фото)
Фото: Алексей Бучнев

Праздничная служба в Пантелеимоновском скиту началась в восемь часов утра. Богослужение провёл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. На литургию была принесена старинная икона святого великомученика Пантелеимона, написанная в 1899-м году в русском монастыре на святой Афонской горе.

Верующие приехали большими семьями вместе с детьми, родителями, бабушками и дедушками, а также друзьями. Среди паломников — несколько поколений семьи Борисовых. Елена и впервые посетила литургию в Пантелеимоновском скиту, а её супруг бывал здесь много раз.

— Место удивительное, спокойное, светлое. Нам тут очень понравилось. Думаю, на следующий год мы обязательно сюда приедем. Хочется сказать, что праздничная служба проходит под открытым небом и это будто окрыляет,
говорит тамбовчанка Елена.

После литургии состоялся молебен с крестным ходом на монастырское озеро, где было совершено освящение воды. После все желающие смогли погрузиться в водоём. В завершение молебна глава Тамбовской митрополии обратился к духовенству и многочисленным паломникам с архипастырским словом и поздравил всех с днём памяти великомученика Пантелеимона.

Автор:Елена Гридчина