Лента новостей
Общество10 августа 2021, 12:38

В Тамбовском районе выявлен факт продажи поддельного сертификата о вакцинации

В регионе всего зафиксировано 18 подобных случаев. При этом за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность не только для должностных лиц, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и для граждан, покупающих и использующих их.

В Тамбовском районе выявлен факт продажи поддельного сертификата о вакцинации
Фото: Алексей Бучнев

Фигурантом по делу о продаже поддельных сертификатов о вакцинации проходит медицинский работник из Тамбовского района. Новые эпизоды сотрудники полиции выявили 6 августа. По предварительной информации, подозреваемая выдала две фиктивные медицинские выписки о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции работникам одной из организаций города Тамбова за денежное вознаграждение.

Напомним, в регионе всего зафиксировано 18 подобных случаев. При этом за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность не только для должностных лиц, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но и для граждан, покупающих и использующих их.

- С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится.
рассказал гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

К работе по информационному сопровождению прививочной кампании по всей стране активно включились и Центры управления регионами. Специалисты отслеживают жалобы жителей в соцсетях и на портале «Госуслуги», а также с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе». На каждое обращение дают обратную связь.

Также аналитики и технические специалисты ЦУР помогают выявлять фейки и объявления о продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Только за июль выявили 300 организаций, которые продают поддельные документы.

Автор:Иван Перов