Лента новостей
Общество17 августа 2021, 12:28

Полвека вместе: супруги Бочаровы из Притамбовья отметили юбилей семейной жизни

Те, кто хоть раз бывал в гостях у семьи Антонины и Ивана Бочаровых, конечно же, замечали их отзывчивость, доброту и совершенно особенную атмосферу, которая витает в доме. Судьба свела их вместе давным-давно — 14 августа 2021 года они отметили золотой юбилей семейной жизни.

Иван и Антонина Бочаровы
Иван и Антонина БочаровыФото: личный архив семьи

Кажется, что за это время можно изучить свою вторую половинку, что называется от «а» до «я», но, по словам счастливого супруга, он до сих пор с каждым днём открывает в Антонине что-то новое.

— Любовь сама по себе с годами не станет сильнее — этого должен хотеть сам человек. Хотеть создать счастливую семью, хотеть детей и при этом понимать, что жизнь — не всегда сладкая на вкус. Главное — пережить все невзгоды и не растерять то, что для тебя важно,
отмечает Иван Бочаров.

Пальто цвета фуксии

Когда встречаешь такие семьи, всегда хочется узнать их историю любви, ведь каждая — неповторима. Тоня и Ваня познакомились, будучи студентами техникума. Она хотела стать экономистом, а он — механиком. Жизнь их была расписана уж если не по минутам, то по часам точно. Нужно было поднимать страну, поэтому большинство молодых людей днём работали, а по вечерам учились. Но ни учёба на разных факультетах, ни плотный жизненный график не помешали их любви.

— Как сейчас помню, мы каждый день три года подряд ездили с учёбы на одном автобусе. Несмотря на это, мы не разговаривали, не общались. Я всегда выходила в переднюю дверь, а он в заднюю,
говорит Антонина.

Всё изменил один случай. Тоню попросили передать деньги за проезд. В этот момент у неё упала монета. Иван находился рядом, они оба наклонились, чтобы поднять её, и их взгляды встретились. И в этот же вечер он пригласил её на свидание. Как оказалось, они давно замечали друг друга, но стеснялись сделать первый шаг.

Чтобы произвести впечатление на избранника, Антонина пошила себе новое пальто ярко-розового цвета. В этом ей помогали коллеги в ателье, в котором она работала.

— Когда мы встретились, я всё поняла по глазам. Они не просто горели, они сияли,
— вспоминает счастливая супруга.

Встречаться удавалось не каждый день, но молодые люди старались проводить вместе как можно больше времени. Ходили в кино, на выставки, в парк.

Пять запахов любви

В 1971 году состоялась свадьба. Воспоминания о ней бережно хранятся в этой семье в большом альбоме и в памяти супругов.

— Родственников у нас много. Все были приглашены. На улице стояла хорошая погода. Столы накрыли в саду,
вспоминает Иван Бочаров.
Полвека вместе: супруги Бочаровы из Притамбовья отметили юбилей семейной жизни
https://pixabay.com

Платье невесты было совсем не похоже на те, которые носили тогда модницы. Ей его сшила коллега в ателье.

— До колена оно было прямым, а внизу расходилось воланом. Он отстёгивался, и свадебное платье превращалось в повседневное,
отмечает Антонина Бочарова.

Жених был одет в костюм тёмного цвета, рубашка жениха запомнилась всем белым жабо.

— Когда он приехал ко мне, в знак верности и любви привёз коробочку «Москва», в которой было много различных духов
— рассказывает супруга.
— Я ещё тогда ей сказал, что у нас будет такая большая семья. Так и вышло: пять запахов и нас пять человек
шутит глава семейства.

Внуки — цветы жизни

Поселились молодожёны сначала в селе Покрово-Пригородное, а в 1977 году переехали в посёлок Строитель.

Антонина начала свою трудовую деятельность в управлении бытового обслуживания населения в должности портной верхней мужской одежды. В 1968 году перешла работать в Тамбовский химкомбинат аппаратчицей, а после окончания техникума и до пенсии продолжала трудиться бухгалтером в МПМК «Трест Спецстрой».

Иван работал в Тамбовском котельно-механическом заводе слесарем. Затем служил в морском флоте города Севастополь. После возвращения домой продолжил работать по прежней профессии.

Активно занимался и общественной деятельностью: был председателем цехкома, членом парткома, председателем Народного контроля. Также в период с 1976 по 1989 годы являлся депутатом Бокинского и Цнинского сельского Совета. За время своей трудовой деятельности оба юбиляра награждены почётными грамотами, медалью «Ветеран труда», ценными подарками.

В семье золотых юбиляров родились три дочери: Светлана, Ольга и Елена. Они подарили родителям четверых внуков.

Полвека вместе: супруги Бочаровы из Притамбовья отметили юбилей семейной жизни
— Размышляя о том, какой момент нашей жизни был самым счастливым, мне кажется, что все годы, проведённые вместе, — счастливые. Но самым запоминающимся стало появление на свет внуков. Говорят, их любят сильнее, чем детей. Я с этим не соглашусь. Просто внуки — это цветы жизни, за которыми ты уже знаешь, как ухаживать,
подводит итог нашей беседы Антонина Бочарова.
Автор:Дарья Авилочкина