Лента новостей
Общество19 августа 2021, 20:22

Самолёт-памятник Як-50 установили на аэродроме под Тамбовом

Работы по реставрации легендарной крылатой машины длились в течение года.

Самолёт-памятник Як-50 установили на аэродроме под Тамбовом
Фото: Юлия Новикова

В Притамбовье установили самолёт-памятник Як-50. Легендарная крылатая машина заняла место на территории аэродрома ДОСААФ «Горелое». Ранее она размещалась на стеле у старого здания Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России на углу улиц Студенецкой и К. Маркса в областном центре.

В 2015 году здание аэроклуба было продано, самолёт демонтировали и перевезли на аэродром для хранения. С тех пор ходило немало слухов; злые языки говорили, что самолёт-памятник сдали на металлолом. Ровно год назад активисты аэроклуба выкатили Як-50 из ангара и начали работы по его восстановлению.

Самолёт-памятник Як-50 установили на аэродроме под Тамбовом
Фото: архив Юлии Новиковой

Директор Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Виктор Дубровский отметил, что идейными вдохновителями реставрации стали руководители центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «Борс» Владимир и Андрей Шурыгины. Они же оказали большую финансовую поддержку. Основную часть работ в свободное время выполняли активисты аэроклуба и спортсмены-парашютисты под чутким руководством заместителя директора аэроклуба по лётной подготовке Александра Шторма.

Торжественное открытие памятника приурочили к празднованию Дня воздушного флота. В современной истории страны его принято отмечать в третье воскресенье августа. Но, как поясняют ветераны авиации, изначально этот день, отмечавшийся как Всесоюзный день авиации, был установлен в 1933 году 18 августа.

В этот день на аэродроме собрались ветераны Тамбовского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России — лётчики, парашютисты, парапланеристы. Те, чей путь начинался когда-то с аэроклуба. Многие впоследствии достигли высот в самолётном и парашютном спорте, а для кого-то небо стало профессиональной судьбой.

Самолёт-памятник Як-50 установили на аэродроме под Тамбовом
Фото: Юлия Новикова

Чествование ветеранов — одна из возрождённых традиций Тамбовского аэроклуба. Молодёжь должна знать, на кого им равняться. В праздничный день поздравления председателя ДОСААФ России Александра Колмакова для тамбовчан передала председатель регионального отделения оборонной организации Марина Почечуева.

Реставрация крылатого памятника проходила в несколько этапов. К фюзеляжу были пристыкованы крылья, под замену пошли съеденные ржавчиной металлические части. Позже самолёт загрунтовали и покрасили.

Самолёт-памятник Як-50 установили на аэродроме под Тамбовом
Фото: Юлия Новикова
— При покраске восстановили «родную» ливрею Як-50, в которой он когда-то вылетел с завода. В мире таких самолётов осталось чуть больше полутора сотен. В основном все машины сейчас находятся за пределами России. В реестре сохранившихся Як-50 значится и наш самолёт, он указан там как памятник в Тамбове. Надеемся, что в будущем удастся восстановить данные о бортовом номере, под которым когда-то летала эта машина,
рассказали активист аэроклуба Василий Новиков и спортсмен-парашютист Андрей Стариков, выполнявшие работы по реставрации.
Автор:Юлия Новикова