Лента новостей
Общество26 августа 2021, 11:11

Местный туризм. Стрельцы

Храмовые комплексы, мемориальная стела и сельский парк

Местный туризм. Стрельцы
Фото: Алексей Бучнев

Существуют исторические сведения (на это ссылается историк и писатель Николай Костомаров), согласно которым, войска стрельцов и пушкарей взбунтовались, когда Пётр Первый заточил свою сестру Софью в тюрьму. Тогда царь велел их гнать в степи. И в 1690 году изгнанные войска дошли до наших мест и остановились, по приказу Петра они ещё год охраняли эти территории.

А потом между стрельцами и пушкарями произошла ссора, они отделились друг от друга. Так в 1691 году и появились населённые пункты Стрельцы и Пушкари. Сегодня это два современных села, расположенные недалеко от областного центра и разделяемые разве что автомобильной дорогой. Здесь можно посмотреть на сохранившиеся храмовые комплексы в честь святителя Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского, посетить благоустроенный местный парк и отдохнуть на берегу Большой Липовицы. Протяжённость маршрута — 3 часа.

Никольский храм

Первая деревянная церковь в Пушкарях построена в 1848 году и долгое время оставалась общей для двух сёл. В 1901-м на средства прихожан храм был перестроен в камне в честь святителя Николая, а один из приделов был освящён во имя Святого Духа.

Церковь отличается величественным видом, имеет красивый иконостас, расписанный художественной живописью. К небольшому украшенному кирпичным орнаментом храму пристроена трёхъярусная звонница. Эпоха исторических перемен не обошла стороной это место, церковь подверглась разрушению. Позже её реконструировали, сегодня в храме проводятся регулярные богослужения.

Мемориальная стела

Местный туризм. Стрельцы
Фото: Алексей Бучнев

Рядом со Стрелецкой школой в 2003 году возвели обелиск в память о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны. Композиция представляла собой мемориальную стелу с пятиконечной звездой. В прошлом году памятник обновили, а территорию вокруг благоустроили. При изучении архивных документов и «Книги Памяти», выяснилось, что на мемориал нанесены не только имена односельчан, но и, например, жителей Комсомольского сельсовета. По решению администрации Стрелецкого сельсовета, решили всё сохранить. Сегодня на памятник нанесена 741 фамилия.

Храм преподобного Сергия Радонежского

В 1901-1903 годах на средства жителей Стрельцов был построен сельский храм в честь преподобного Сергия Радонежского с приделами в честь иконы Божией матери «Знамение» и жён-мироносиц. В архитектуре использовались элементы древнерусского и византийского зодчества.

Во второй половине ХХ века храм представлял собой весьма печальную картину. Обезображенная грабежами и перестройками церковь использовалась для хозяйственных нужд. Только с 1990 года приходская жизнь возобновилась, верующим было передано здание под божественные литургии и службы. Несколько лет назад храм вновь стали реставрировать, а прилегающую территорию благоустраивать.

Сельский парк

Местный туризм. Стрельцы

Главным местом отдыха жителей сельсовета считается парк на улице Центральной в Стрельцах. С недавних пор на площадке сквера проходят главные районные мероприятия. В конце августа прошлого года здесь, к примеру, отпраздновали 92-летие Притамбовья.

Кстати, в Стрельцах родился известный композитор и педагог Григорий Сметанин (1894-1952 годы). Здесь он провёл детство, после окончил Тамбовское музучилище, в 1951-м руководил Тамбовским областным отделением Союза композиторов. Его именем названа одна из улиц в Стрельцах.

Автор:Елена Гридчина