Лента новостей
Общество4 сентября 2021, 11:14

Участковый и психолог в одном лице: Игорь Брусенков о работе в Тамбовском районе

Каждый житель нашей страны с малых лет знает, кто такой участковый. Благодаря телесериалам, многочисленным фильмам и книгам профессия во многом окутана романтическим ореолом. На самом же деле это очень непростое ремесло. Участковым невозможно стать, не имея определённой человеческой натуры.

Участковый и психолог в одном лице: Игорь Брусенков о работе в Тамбовском районе
Фото: Дарья Авилочкина

Сегодня участковые уполномоченные играют важную роль в решении задач, возложенных на полицию, и не только потому, что они составляют одну из наиболее многочисленных её служб. Участковый уполномоченный по Тамбовскому району старший лейтенант полиции Игорь Брусенков считает: одна из главных задач каждого, кто носит форму, — раскрывать преступления, стараться всячески предотвращать их, проводя профилактические меры на регулярной основе.

— Основная задача участкового — профилактика мошенничества и административных правонарушений, чтобы предупредить более серьёзные преступления, а также возможные обращения граждан,
уточняет Игорь Брусенков.

Особое место в работе занимают обращения по поводу решения семейно-бытовых конфликтов. В этом случае участковый обязан сразу отреагировать и провести беседу, выслушать обе стороны, сохраняя нейтралитет. Затем в ходе проверки суметь отсеять ненужное, выявить признаки конкретного противоправного деяния. В то же время стоит задача помочь супругам и поддержать мирную обстановку в семье.

После службы в армии Игорь Брусенков решил попробовать себя на службе в полиции. После долгих проверок, прохождения медкомиссии и профобучения уже через год, в 2012 году, поступил в батальон патрульно-постовой службы МВД России по городу Тамбову. Проработав там семь лет, Игорь перевёлся в дежурную часть, а затем стал участковым.

С 1 февраля 2020 года участковый уполномоченный работает в МВД России по Тамбовскому району. Его зона обслуживания — территория Беломестно-Двойнёвского сельсовета. Она включает в себя три населённых пункта: сёла Беломестная Двойня, Незнановка и посёлок Учебное хозяйство Авангард, также в территорию обслуживания входит один населённый пункт, относящийся к территории Орловского сельсовета, — посёлок Новая Жизнь.

По словам Игоря Брусенкова, в прошлом году приоритетным направлением работы было предупреждение распространения и реализации на его территории обслуживания спиртосодержащей продукции. Прежде всего, это самогон (самодельный крепкий алкогольный напиток), незаконная торговля спиртосодержащей продукции (водка и иные крепкие спиртосодержащие напитки).

Результат работы заметен. Уже в этом году правонарушений в данной сфере зарегистрировано на порядок меньше.

Участковый и психолог в одном лице: Игорь Брусенков о работе в Тамбовском районе
Фото: Алексей Бучнев

Пункт приёма граждан находится в селе Беломестная Двойня. Но благодаря продуктивной работе участкового Игоря Брусенкова на подведомственной территории знают в каждом доме. Люди всегда ему звонят напрямую.

— Я считаю, что участковый — это лицо полиции. Мы наиболее близко находимся к народу, поэтому просто обязаны хотя бы частично быть в курсе всего, что происходит на нашем участке,
говорит Игорь Брусенков.

Совсем скоро у Игоря Брусенкова юбилей — 10 лет на службе. За это время он пришёл к выводу о том, что участковый должен быть ещё и тонким психологом, умеющим выстроить контакт с человеком любого возраста.

— Участковый — это сложная, но интересная работа. Я каждый раз нахожу и открываю для себя что-то новое.

По словам Игоря Брусенкова, участковый — такой же гражданин Российской Федерации, только при погонах. Но свои «особые» полномочия стоит применять только в крайних случаях.

Автор:Дарья Авилочкина