Лента новостей
Общество5 сентября 2021, 15:07

В Татаново появится мемориал, который сохранит имена почти полутора тысяч воинов

На столе главы Татановского сельсовета Елены Кузиной — увесистый альбом-презентация. На страницах собраны дизайн-проекты нового паркового комплекса, работы над которым ведутся на территории. Центральной точкой парка станет мемориал воинам-односельчанам, защищавшим Родину в 1941-1945 годах.

В Татаново появится мемориал, который сохранит имена почти полутора тысяч воинов
Фото: Юлия Новикова

Проект мемориала поддержан администрацией Тамбовского района и Российским военно-историческим обществом, а также лично председателем его регионального отделения Владимиром Каревым.

На обороте страниц с эскизами — подписи жителей сельсовета. Обсуждение проекта велось всенародно. Название мемориала выбирали также все вместе. Елена Кузина замечает: в Татановском сельсовете активные общественники, и в целом жители неравнодушны к проблемам поселений. Как насущным, так и вечным.

О тех, кто погиб, и тех, кто вернулся

Впервые речь о новом мемориале зашла в 2012 году. Тогда на повестке дня была реконструкция местного Дома культуры. Планировалось сделать современный социокультурный центр. Вместе с тем, был проект по благоустройству прилегающей территории с парковой и спортивной зонами, реставрацией имеющегося памятника воинам-победителям, обустройством парковки. Но из-за проблем с подрядной организацией работы сильно затянулись.

— После нескольких лет простоя здание Дома культуры по результату строительной экспертизы пришлось демонтировать. Осталась площадка как плацдарм для нового ДК, который в будущем обязательно будет построен. Также мы не отказались от планов по благоустройству паркового комплекса и строительства нового мемориала павшим воинам, — рассказывает Елена Кузина.

С новой силой о проекте нового мемориального комплекса заговорили в прошлом году. Были разные предложения по проекту самого мемориала. Итоговый дизайн-проект уже в 2021 году составил известный архитектор Аркадий Фарба.

— Мы хотим увековечить имена не только павших воинов-односельчан, но и наших земляков, вернувшихся на малую родину с победой, — говорит глава Татановского сельсовета. — В списках 1464 имени! Они будут выбиты на плитах в виде приспущенных знамён. Причём мы не ограничимся только фамилией и инициалами, а напишем полностью имена-отчества наших фронтовиков.

Елена Кузина обращает внимание: нет конкретной даты, к которой нужно завершить работы. Основная цель — сделать всё качественно. На данный момент идёт сбор средств, ведутся подготовительные работы. Получены технические условия на освещение мемориала, готовы чертежи на часть деталей. Мемориал будет хорошо просматриваться с дороги. Здесь предусмотрена площадка для проведения памятных мероприятий.

Глава сельсовета уточняет: уже в следующем году будет благоустроена прилегающая территория. Средства на эти работы будут направлены по программам «Формирование современной городской среды» и «Народная инициатива».

В Татаново появится мемориал, который сохранит имена почти полутора тысяч воинов
Фото: Юлия Новикова

Ежедневные задачи решаются

К слову, о программах по благоустройству. Они внесли весомый вклад в финансирование работ по освещению территорий сельсовета. В течение нескольких лет удалось модернизировать систему освещения в Татаново. В прошлом году начались работы в Куксово. На данный момент в Куксово, по словам главы сельсовета, не освещённым остался всего один небольшой участок.

В этом году новые светильники появились вдоль тротуара по улице Совхозной в Татаново. Эта дорога ведёт к детскому саду и школе, крупному магазину и остановке.

— По программам решение о направлении средств принимают сами жители. Я не случайно сказала об их активности — благодаря грамотной работе общественного совета среди населения есть понимание, какие задачи требуют более оперативного решения, — говорит глава Татановского сельсовета.

Насущные вопросы в сфере ЖКХ, того же освещения и ремонта дорог решаются постепенно. Появляются новые светильники, латаются водопроводные сети, приводятся в порядок тротуары и проезжая часть.

На проводимые работы выделяются средства из разных источников. Впрочем, не всё и не всегда зависит от денежных средств. Глава сельсовета приводит расхожую фразу о том, что с деньгами можно многое сделать, а вот как быть при отсутствии финансирования? Елена Кузина сама же отвечает на этот почти философский вопрос:

— Для соблюдения чистоты и порядка на улицах, детских площадках и в скверах не нужны большие средства. Донеси мусор до урны, проследи, чтобы никто не ломал оборудование на детской площадке и не рвал цветы с клумб, научи своих детей тому же. Большие дела начинаются с малых. И если каждый наш житель будет чуть внимательней и ответственней, то и в целом сельсовет станет привлекательнее и уютнее для жизни.
Автор:Юлия Новикова