Лента новостей
Общество8 сентября 2021, 12:42

Местный туризм. Бокино

Никольский храм, бокинские пруды и река Цна.

Местный туризм. Бокино
Фото: Алексей Бучнев

По указанию тамбовского воеводы в 1638 году в 12 км к югу от крепости Тамбов был построен оборонительный кордон, куда направлялись войска под предводительством Бойкина, по фамилии которого и назван укрепительный пункт — Бойкино. Первоначально население расположилось там, где теперь находится улица Заречная, вдоль реки Цны (ранее посёлок Заря). В последующие годы началось заселение приречной стороны. Так возникло село Бокино, хотя в документах оно ещё длительное время называлось Тонбовом. В период восстания под предводительством Степана Разина село прославилось тем, что стало одним из опорных пунктов разинцев, откуда они совершали набеги на окрестные селения.

Все знаковые места Бокино расположены практически в одном месте — недалеко от Никольского храма. Пешую прогулку, наверное, и стоит начать отсюда, потом спуститься к Цне, где открывается прекраснейшая панорама на церковь. Затем пройти по улицам села, посетить мемориальную стелу. Возвращаясь в город, не забудьте остановиться у бокинских прудов.

Протяжённость маршрута — 2 часа.

Никольский храм

Деревянная однопрестольная церковь в честь святителя Николая Чудотворца построена прихожанами в 1705 году. Оригинальная по своему исполнению она запечатлела в себе историю народа, его культуру и духовный мир.

После революции была закрыта и использовалась под зернохранилище и поэтому не попала под уничтожение. Позже политика государства в отношении к церкви изменилась. В 1943 году весьма обветшавшее к тому времени церковное здание возвратили верующим. В сложных условиях общей разрухи оно было капитально отремонтировано силами и средствами верующих людей и уже в 1946 году в нём начались регулярные богослужения. Однако в 1962 году по решению властей церковь закрыли и примерно через год разрушили.

В 1998 году православной общине передали уцелевшее здание бывшей церковно-приходской школы. Это ветхое каменное строение обустроили под церковь и религиозная жизнь прихода возобновилась. В 2001 году на старом историческом месте начато строительство нового двухэтажного храма и церковного дома на средства уроженца села: верхний — в честь святителя Николая, нижний — в честь преподобного Сергия Радонежского.

Местный туризм. Бокино

Река Цна

Недалеко от Никольского храма протекает река Цна. В этом месте организованы небольшие пляжи, поэтому летом здесь много отдыхающих. А вот с окончанием купального сезона тут чаще можно встретить рыбаков.

Мемориальная стела

Стела в память погибших в годы Великой Отечественной войны была установлена около здания Бокинского сельсовета в 1985 году. Но история этого мемориала, напоминающего о сражениях 1940-1945 годов, более древняя — некогда он был установлен в память участников Гражданской войны и находился на территории Бокинской средней школы. К 40-й годовщине Победы стела воинам-сельчанам была перенесена. Железобетонную плиту высотой 2,5 метра дополнила мемориальная доска, увековечившая память павших в Великой Отечественной войне.

Местный туризм. Бокино

Бокинские пруды

Одно из любимых мест для тамбовских рыбаков — бокинские пруды. Территориально они находятся между Тамбовом и Цнинским сельсоветом. Система прудов состоит из нескольких водоёмов. Здесь разводят карася, толстолобика, карпа и другую рыбу.

Автор:Елена Гридчина