Лента новостей
Общество10 сентября 2021, 18:06

Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС» отметил юбилей

Старейшее предприятие Притамбовья — Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС» сегодня, 10 сентября, отметил 80-летний юбилей. У этого предприятия богатая история — от выпуска продукции военного времени до современных высокотехнологичных приборов.

Тулиновский приборостроительный завод  «ТВЕС» отметил юбилей
Илья Колесников

Зарождалось предприятие в 1941 году. После начала войны из Белоруссии в Тулиновку был эвакуирован игольный витебский завод. На этой площадке развернули производство гранат. Потом, когда война закончилась, нужно было перестраиваться и начать выпускать мирную гражданскую продукцию. Тогда здесь стали появляться безмены — простейшие рычажные весы.

В 1973 году на завод пришёл Евгений Солодков. Начинал он работать главным инженером, а через три года был назначен на пост директора, который занимает и по сей день.

Тулиновский приборостроительный завод  «ТВЕС» отметил юбилей

Сегодняшний завод «ТВЕС» известен на всю Россию. Кроме множества наименований электронных весов — торговых, почтовых, медицинских, приборостроительное предприятие из Притамбовья выпускает высокотехнологичную электронную технику для медицины — комплекс для диагностики здоровья. А в период пандемии здесь запустили выпуск рециркуляторов воздуха.

Тулиновский приборостроительный завод  «ТВЕС» отметил юбилей

С юбилеем завода его работников и директора — Почётного гражданина Тамбовского района Евгения Солодкова — поздравили глава района Алексей Бородин и председатель райсовета Александр Широков. Они пожелали сотрудникам предприятия не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой большие цели и во всём добиваться успеха.

Автор:Елена Гридчина