Лента новостей
Общество16 сентября 2021, 16:22

В Тамбовской области могут отменить обязательный техосмотр для автомобилей

Правительство РФ поддерживает инициативу отмены обязательного техосмотра автомобилей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Поправки в Госдуму внесли 14 сентября. Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент.

В Тамбовской области могут отменить обязательный техосмотр для автомобилей
Фото: Юлия Новикова

Согласно инициативе, автовладельцы смогут проводить техосмотр по своему желанию, а не в обязательном порядке, как было ранее. При этом процедура всё же останется обязательной для некоторых видов транспорта: для коммерческого и для частных автомобилей и мотоциклов старше 4 лет (при постановке на учёт или замене основных агрегатов и внесении изменений в конструкцию). В пояснительной записке к документу также говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, – очень низкая.

Как рассказал редакции водитель с более чем 30-летним стажем Валерий Синицын, отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов освободит российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры.

- Для старых авто и коммерческого транспорта ТО останется прежним – за этими автомобилями нужно следить более тщательно. С другой стороны, каждый внимательный автомобилист хорошо знает плюс и минусы своего авто. Думаю, будет гораздо удобнее ухаживать за машиной и проходить диагностику по собственному графику или по конкретной необходимости,
отметил Валерий Синицын.
Автор:Иван Перов