Лента новостей
Общество17 сентября 2021, 08:03

В Тамбовской области началось трёхдневное голосование

Проголосовать можно будет 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов.

В Тамбовской области началось трёхдневное голосование
Фото: Юлия Новикова

На территории Тамбовской области, как и по всей стране, стартовало трёхдневное голосование. В регионе проходят выборы депутатов Государственной Думы, Тамбовской областной думы и муниципальные выборы.

Жители региона могут проголосовать 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки в эти дни открыты с 8 утра до 8 вечера. По уже сложившейся традиции многие работающие тамбовчане активно голосуют именно в первый день выборов. Им удобно выполнить гражданский долг в последний рабочий день недели, чтобы не толпиться на участках в выходные, когда привыкли голосовать представители старшего поколения.

В областном центре работают 116 основных избирательных участков и два дополнительных, 59 участков оборудованы на территории Тамбовского района. Во всех помещениях для голосования соблюдаются меры безопасности. Для избирателей предусмотрены маски и перчатки, возможность продезинфицировать руки.

За безопасностью будут следить и сотрудники полиции. Предварительно все участки, а также прилегающие помещения были обследованы на предмет антитеррористической безопасности. Сотрудники правоохранительных органов обеспечат сохранность избирательной документации на протяжении всей процедуры выборов.

Также в Тамбовской области предусмотрены условия для избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Люди с нарушениями зрения смогут проголосовать на 14 специальных участках в регионе. В том числе два избирательных участка в Тамбове оснащены кабинами для голосования «Доступные выборы».

Избиратели с нарушением слуха могут воспользоваться услугами сурдопереводчиков. Для помощи маломобильным избирателям привлечены две тысячи волонтёров. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет прийти на избирательный участок, организовано голосование на дому.

Особое внимание уделяется наблюдению за выборами. В областном центре на базе Пушкинской библиотеки функционирует Центр общественного наблюдения за выборами. Непосредственно на участках в эти дни находятся около 2300 наблюдателей от политических партий, зарегистрированных кандидатов и субъектов общественного наблюдения.

Автор:Юлия Новикова