Лента новостей
Общество30 сентября 2021, 10:23

В Большой Липовице ищут место и спонсоров для строительства детского сада

В Большой Липовице активно развиваются все сферы жизни. По словам главы сельсовета Михаила Сёмина,нерешённые проблемы ещё сохраняются, но их уже значительно меньше, нежели было раньше. С 2018 года Михаил Иванович был избран главой Большелиповицкого сельсовета.

В Большой Липовице ищут место и спонсоров для строительства детского сада
Из архива редакции
— Моя трудовая деятельность в роли главы началась с решения основных задач. Было много вопросов и проблем, связанных с самыми разными сферами. Особенно страдало благоустройство и дорожная часть, — вспоминает Михаил Сёмин.

Первое, с чем столкнулся новый глава сельсовета, — повсеместные несанкционированные свалки. Централизованно мусор с территории не вывозили, а страдали от этого сами же жители.

— Хочется отметить, что так происходило не по вине жителей. По большому счёту им просто некуда было его вывозить и утилизировать. Именно поэтому мы начали с закупки контейнеров и организации мусорных площадок, — говорит глава Большелиповицкого сельсовета.

Пути решения

На территории Большелиповицкого сельсовета проживает 1600 человек, их средний возраст составляет около 40 лет. Но, к сожалению, все девять населённых пунктов, входящих в состав сельсовета, находятся далеко друг от друга. Особенно остро стоит вопрос с улицей Малая Липовица.

— Элементарно, чтобы рассмотреть какую-нибудь жалобу, нужно пообщаться с населением. Например, чтобы попасть на Малую Липовицу, нам приходится ехать по Воронежской трассе почти сорок километров, — рассказывает Михаил Иванович.

Особенно остро этот вопрос стоит в зимний период, когда необходимо чистить дорогу.

В Большой Липовице ищут место и спонсоров для строительства детского сада
Личный архив Михаила Сёмина

Несмотря на такие сложности, Михаил Сёмин старается ежемесячно общаться с активистами отдельных сёл, а несколько раз в год собирать общее собрание. Он считает, что только так можно всегда быть в курсе вопросов, которые интересуют население.

— Когда я только приступил к работе, первое время ходил по домам и знакомился с людьми. В отдалённых сёлах проводил собрания с жителями, узнавал проблемы. Со многими подружился и дружу до сих пор. Люди не остаются в стороне и с радостью помогают в решении некоторых проблем. За это мы их очень любим и отмечаем за заслуги, — говорит глава. — Изначально к нам многие обращались по поводу хозяйственных вопросов: благоустройство дорог, освещение, водоснабжение. В настоящее время чаще люди стали приходить по спорным моментам, например, связанным с землёй. Также обращаются за помощью социального характера, допустим, если не получается что-то оформить, получить какие-то льготы и выплаты.

Сегодня одним из самых наболевших вопросов у жителей является водоснабжение. Водопровод был построен в 1975 году. Естественно, поломок становится с каждым годом становится больше, и происходят они чаще. Трубы прорываются в самых неожиданных местах. Тех средств, которые сейчас по мере своих возможностей выделяет сельсовет, недостаточно. Да и подчас местная власть попросту не успевает за поломками, хотя занимается ремонтными работами практически круглогодично.

— Если по плохой дороге хоть как-то можно проехать, то без воды люди не могут жить совсем. Мы активно занимаемся этим вопросом. В рамках программы «Народная инициатива» закупаем оборудование. Сейчас готовим проект по центральным улицам и планируем в следующем году подать заявку на участие в программе «Чистая вода», — делится планами Михаил Сёмин.
В Большой Липовице ищут место и спонсоров для строительства детского сада
Фото: Юлия Новикова

Госпрограммы в действии

Благодаря участию в государственных программах на территории Большелиповицкого сельсовета произошло множество изменений. В 2020-2021 годах по программе «Транспортное развитие» был сделан капитальный ремонт дороги, построены тротуары, заасфальтирован подъезд к кладбищу. Кроме того, продолжается работа по благоустройству. Было оборудовано несколько мусорных площадок и закуплены контейнеры.

До лета 2021 года в Большой Липовице не было официального места, предназначенного для купания. Другими словами, здесь отсутствовал пляж, где жители могли бы спокойно отдыхать, не беспокоясь о качестве воды и безопасности.

— Этим летом мы обустроили официальный пляж для купания «Барковский». Здесь есть волейбольная площадка, лежаки, грибки, комнаты для переодевания, — уточняет глава сельсовета.

Не забыли и про подрастающее поколение, в селе появилось несколько детских спортивных и игровых площадок.

В Большой Липовице ищут место и спонсоров для строительства детского сада
Личный архив Михаила Сёмина

В следующем году планируется и предварительно согласован ремонт дорог по нескольким улицам. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет проведён капитальный ремонт Дома культуры.

— Здание ДК находится в собственности сельсовета. Последний раз там был произведён частичный ремонт в 2016 году. А здесь у нас проходят все культурно-массовые мероприятия. Дети и взрослые занимаются в различных кружках. Это своеобразное место притяжения селян, поэтому хотелось бы видеть его светлым и красивым, — говорит Михаил Сёмин.

В рамках капитального ремонта там планируют не только привести в порядок здание, но и закупить новую мебель и оборудование.

К тому же местные жители нуждаются в детском саде. Территория развивается, многие молодые семьи с детьми переезжают сюда из других районов, поэтому есть необходимость в учреждении дошкольного образования.

— К сожалению, со строительством детского сада возникли небольшие трудности. Проект давно готов, но там, где было выбрано место, не подходит грунт. Сейчас мы ищем подходящее место и инвесторов, — поясняет Михаил Иванович.
Автор:Дарья Авилочкина