Лента новостей
Общество17 октября 2021, 10:00

Тамбовчане вместе со всей страной впервые отмечают День отца

Праздник учреждён президентом Российской Федерации. Отмечать его следует в третье воскресенье октября. Поскольку соответствующий указ Владимир Путин подписал в начале месяца, впервые День отца в России отмечается уже в этом году — 17 октября.

Тамбовчане вместе со всей страной впервые отмечают День отца
Фото: архив семьи Черемисиных

В обеденный перерыв молодой отец Илья Черемисин всегда старается приехать домой. В погожий день лишний час использует для прогулки с маленькой дочкой Ариной. А если на улице ненастно — с радостью играет с малышкой дома.

— К примеру, супруге нужно уделить время домашним делам или просто отдохнуть — я занимаюсь ребёнком. Я не считаю это чем-то сверхъестественным. Мы оба родители, и воспитываем нашу маленькую принцессу вместе, — рассказывает Илья.

 

Жили рядом, а познакомились в соцсетях

Они познакомились со Снежаной в соцсетях. Молодые люди улыбаются: несмотря на то, что жили на соседних улицах в Покрово-Пригородном, а их родители общались, Снежана и Илья друг друга не знали. Начали общаться по переписке, потом встретились, завязались романтические отношения.

— Предложение Илья мне сделал в канун Нового 2017 года на празднике «Молодёжь Притамбовья» в социокультурном центре в Тулиновке. Попросил ведущую объявить о сюрпризе и при всех предложил мне стать его женой. Представляете? Мы на тот момент встречались уже три года, — вспоминает Снежана Черемисина.

Историю молодой семьи продолжает Илья: когда супруги узнали радостную новость о скором прибавлении в семействе, сразу решили: воспитывать и заботиться о малыше будут вместе.

— Мы заранее не распределяли родительские роли. Когда дочка родилась, всё старались делать совместно. Конечно, бо́льшую часть времени с ребёнком проводит мама, но я стараюсь уделять любимым барышням максимум времени. В поликлинику приезжаем все вместе; на мне все закупки; вожу дочку в бассейн — Арина с полугода учится плавать, — говорит Илья Черемисин.

 

Праздник подчёркивает роль папы в воспитании

Первый официальный День отца Черемисины отметят в кругу семьи. Илья замечает: по его мнению, это очень правильный праздник, подчёркивающий роль папы в воспитании ребёнка:

— Да, мы привыкли, что до определённого возраста именно мама играет важнейшую роль в воспитании детей. Но чтобы мама могла полноценно заботиться о ребёнке, о ней самой должен заботиться папа. И потом, у отца тоже немало обязанностей. Те же прогулки, поездки по магазинам, а в более старшем возрасте — совместный досуг и в целом мужской пример.

Илья и Снежана показывают семейный фотоархив, поясняя: родители устраивают фотосессии, чтобы в будущем у дочки остались самые яркие и тёплые воспоминания о детстве и семье. А в дальнейшем у них, конечно, появятся и другие семейные традиции: к примеру, путешествия.

В завершение нашего разговора прошу супругов ответить, что же, на их взгляд, означает быть отцом. Не сговариваясь, Илья и Снежана Черемисины отвечают, что быть отцом — это не только светлое счастье, но и большая ответственность. За семью, детей и будущее.

Тамбовчане вместе со всей страной впервые отмечают День отца
Фото: Алексей Бучнев

О важности нового праздника говорит и председатель регионального Совета отцов, глава Тамбовского района Алексей Бородин:

— Думаю, чем больше таких семейных праздников у нас будет, тем лучше. Поздравить отца, обнять и поблагодарить, просто позвонить, если нет возможности встретиться, дорогого стоит. Это как сын говорю. А как отец семерых детей, уверен — в воспитании главное — больше личного примера и больше времени уделять, конечно. Только так формируется связь с детьми. У меня пятеро сыновей и две дочки. Трое уже взрослые, четвёртый учится в третьем классе, младшему пять лет. К каждому свой подход нужен. Но есть одно правило: мальчишки должны твёрдо знать — ничто в этой жизни не даётся легко. А годовалые дочки — отдельный мир. Чуть поругаешь, сразу слёзы и обида. Здесь только нежность нужна.
Автор:Юлия Новикова