Лента новостей
Общество31 октября 2021, 09:38

Волонтёры Притамбовья помогают пожилым и маломобильным людям в период пандемии

Социальный проект #МыВместе объединил сотни тамбовских волонтёров, чтобы оказать помощь тем, кто попал в непростую ситуацию из-за пандемии коронавируса. Активисты доставляют пожилым и маломобильным людям продукты и лекарства, помогают по дому, а также не дают им почувствовать себя одинокими.

Волонтёры Притамбовья помогают пожилым и маломобильным людям в период пандемии
Фото: Алексей Бучнев

Активистка совета «Молодёжь Притамбовья», волонтёр движения #МыВместе Юлия Колесникова рассказывает, что ещё в прошлом году всех нас пугало слово «пандемия», сегодня многие научились с этим жить, а самое главное — стали добрее, терпимее к тем, кому действительно нужна помощь.

— Часто слышу в свой адрес: «Юля, весь мир не спасёшь!». А я в ответ могу сказать, что хоть весь мир и не спасу, но тем, кому нужна моя поддержка, постараюсь её оказать. Например, пожилым супругам Виноградовым я стала помогать ещё в прошлом году: для них нужно было забирать в поликлинике рецепт на бесплатные лекарства, потом ехать в аптеку, где их отпускают, а затем привозить медикаменты в семью. Живут они в садовом товариществе, что в Пригородном лесу, и так каждый месяц доставляла им лекарства, ведь они рассчитывали на меня, — рассуждает активистка.
Волонтёры Притамбовья помогают пожилым и маломобильным людям в период пандемии
Фото: из архива Юлии Колесниковой

Когда ситуация по коронавирусу в этом году улучшилась и многие ограничения были сняты, волонтёры Притамбовья больше внимания стали уделять благоустройству территорий, чаще проводить субботники и уборку воинских захоронений. Но помощь пожилым людям, которым было некому помочь, всё равно требовалась.

— Помню, как раздался звонок: «Нам очень нужна ваша помощь! Вы сможете приехать?». В голове промелькнула мысль, что ограничения сняты, официально штабы прекратили на время свою работу, но я не смогла отказать: и вот уже вновь еду в поликлинику, беру рецепт, лекарства, и еду к Виноградовым, — вспоминает Юля Колесникова.

До этого дня приветливая женщина всегда встречала девушку на пороге, забирала лекарства и Юлия уезжала, но тут Нина Андреевна предложила пройти на участок. Территория домовладения была благоустроена, заметно, что всё посажено с любовью и заботой. Юлия разговорилась о цветах, и Нина Андреевна предложила букетик лаванды. А уже через день вновь пригласила к себе, чтобы подарить рассаду для сада.

— Я вежливо отказалась, ссылаюсь на жаркую погоду, и мы договорились, что осенью возьму несколько кустиков барбариса. Спустя время Нина Андреевна позвонила вновь и напомнила, что я обещала заехать. И вот я еду уже не в качестве волонтёра, а в качестве друга. Уверена, человек захотел от чистого сердца отблагодарить меня не столько за работу, сколько за дружбу, которая длится на протяжении двух лет. Посадив растения на своём участке, я поняла, что она подарила мне не просто цветы, а то, чем живёт уже много лет, и это нельзя купить. Спустя годы я обязательно расскажу эту историю и своим детям. 

Старшая дочка Юлии Колесниковой, глядя на маму, начала интересоваться, когда та её возьмёт с собой, чтобы тоже начать помогать людям. Именно такие моменты дают сил и подсказывают, что Юлия на правильном пути.

Волонтёры Притамбовья помогают пожилым и маломобильным людям в период пандемии
Фото: из архива Юлии Колесниковой
Автор:Елена Гридчина