Лента новостей
Общество4 ноября 2021, 09:47

О поддержке со стороны государства в период пандемии рассказали представители бизнеса Тамбова

Непростой период пандемии, в котором мы живём уже полтора года, коснулся, пожалуй, всех. Ограничения и запреты, новые привычки, поиск новых возможностей. Пока медработники на передовой антивирусной атаки борются за здоровье и жизнь сограждан, свою оборону держат и представители других сфер.

О поддержке со стороны государства в период пандемии рассказали представители бизнеса Тамбова
Фото: архив Анастасии Нечаевой

Особенно остро чувствуют на себе непростые времена представители культурной индустрии и бизнеса.

Основатель и владелец тамбовского кафе «Urban Food» Анастасия Нечаева признаётся: весной 2020 года, когда была объявлена первая волна нерабочих дней, она стояла перед непростым выбором. Было непонимание и тревога от окружающей ситуации.

— Честно, были мысли и о банкротстве компании. Почему так радикально и пессимистично? Первоначально нас закрыли на неделю. А дальше — простая математика: простой в работе даже на неделю даёт убытки в несколько сотен тысяч рублей. Для такого бизнеса, как мой, это очень солидная сумма. Думала я даже не о себе, а о сотрудниках: где брать средства на выплату зарплаты? — говорит Анастасия Нечаева.

Как бы ни было трудно, руководитель компании приняла решение пробовать идти дальше. Анастасия уточняет: о мерах господдержки заговорили уже позже, спустя пару недель. Удалось сохранить и компанию, и коллектив.

Анастасия Нечаева замечает: всё, что было возможно тогда получить в качестве поддержки бизнеса от государства, она получала. Нелишними были и налоговые льготы.

— Непонимание и совершенно естественный страх за будущее был в тот период у многих. Но мы выдержали удар. И продолжаем работать. Просто стоит понимать, что легко не будет. Пробуем новые форматы работы и, конечно, надеемся на дальнейшую адекватную поддержку,  — говорит Анастасия Нечаева.
Автор:Юлия Новикова