Лента новостей
Общество9 ноября 2021, 10:48

Месяц на посту: первые итоги работы нового губернатора

Прошёл месяц с момента, когда у Тамбовской области сменился глава, — на должность врио губернатора пришёл Максим Егоров, и сейчас самое время подвести небольшие, промежуточные итоги его работы.

Месяц на посту: первые итоги работы нового губернатора
Фото: Алексей Сухоруков

Судя по комментариям в соцсетях, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров за месяц, прошедший со вступления в должность, смог подарить тамбовчанам надежду на позитивные изменения. Его стиль руководства — с постоянными разъездами по районам, личным посещением проблемных мест, важных строек, социальных объектов — энергичный и эффективный. 

Комментаторы в соцсетях спорили друг с другом и делали ставки на то, что в ближайшее время новый глава выдохнется и снизит обороты. Но они оказались не правы, Максим Егоров кроме ежедневных совещаний, встреч и поездок, которые становились поводом для плотного потока новостей, не останавливался на достигнутом. Он успел несколько раз посетить федеральный центр и встретиться с министрами здравоохранения и сельского хозяйства России. 

Проработал тему по дополнительному финансированию региона. Из федерального бюджета дополнительно выделено 112 млн рублей на поддержку производителей сахара и масла.

Одновременно не оставалось без его внимания происходящее в Тамбовской области, так сказать «болевые точки». Ремонт дорог в областном центре, где досталось нерадивым подрядчикам, или разбор ситуации с недостроем на Киквидзе, 77б, который Максим Егоров взял под личный контроль до момента вручения ключей дольщикам. Он отреагировал незамедлительно, поручив без проволочек провести необходимые процедуры в ускоренном режиме, чтобы проблема с дольщиками начала решаться как можно быстрее. 

Всё это время врио главы присматривался к окружающим его чиновникам. Опыт, полученный на предыдущих должностях, Максиму Егорову однозначно пригодился: он смог без лишних разговоров поставить на место дорожных подрядчиков, пригрозив им получением «чёрной метки», а также спросить с коммунальщиков, которые всё лето готовились к зиме, да так и не смогли вовремя это сделать.

Важное решение — возобновление авиасообщения между Тамбовом и Москвой с 1 ноября, что стало одной из первых инициатив Максима Егорова. По его мнению, авиасвязь со столицей повысит темпы развития региона.

Ключевая тема его работы, и в то же время одна из самых актуальных в масштабах страны, — это сфера здравоохранения и решение проблемы нехватки медицинских кадров. В регионе запущена новая стимулирующая программа набора врачей. Предусмотрены выплаты в один миллион рублей участковым врачам-терапевтам и педиатрам, устроившимся на работу в поликлиники Тамбова и Мичуринска.

Автор:Владимир Селезнёв