Лента новостей
Общество1 февраля 2022, 13:24

Поисковый отряд Татановской школы стал одним из лучших в ЦФО

Поисковый отряд «Память» Татановской школы вошёл в число победителей всероссийского конкурса следопытских работ «Неизвестный солдат», организованного «Единой Россией».

Руководитель поискового отряда «Память» Надежда Насекина с наградами
Руководитель поискового отряда «Память» Надежда Насекина с наградамиФото: Татановская школа

В конкурсе по восстановлению страниц истории участвовали отряды, созданные при сельских школьных музеях в ЦФО. Глава региона Максим Егоров на заседании Президиума регионального отделения партии «Единая Россия» вручил почётные награды руководителю поискового отряда «Память» Надежде Насекиной. За просветительскую работу активисты удостоены диплома III степени и сертификата на сумму 200 тысяч рублей.

Поисковый отряд «Память» появился в 2015 году. Тогда школу посетила председатель Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России» Елена Валатина и рассказала, как активисты движения выезжают на поля сражений времён войны, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких и ухаживают за воинскими захоронениями. Ребята загорелись идеей создания собственного отряда, сегодня в нём около тридцати девчонок и мальчишек.

— Сейчас у нас работает второй состав поискового отряда. В основном занимаемся поиско-исследовательским направлением. Уже были в экспедиции в Тулиновке, где искали обломки самолёта, разбившегося в 1942 году. Работая во второй раз на данной территории, мы нашли несколько деталей от него, — рассказывает руководитель поискового отряда «Память» Надежда Насекина.

Поисковики Притамбовья ведут большую исследовательскую работу, изучают сайты Министерства обороны Российской Федерации. Ребята ищут пропавших без вести в годы войны жителей сёл Татаново, Куксово и Солдатская Духовка. По словам Надежды Насекиной, уже удалось найти информацию о двадцати уроженцах Татановского сельсовета, погибших на фронте.

Автор:Елена Гридчина