Лента новостей
Общество11 февраля 2022, 16:22

По инициативе Максима Егорова решился вопрос по открытию нового железнодорожного маршрута между Радужным и Строителем

Областной центр и Притамбовье объединит новый транспортный маршрут — железнодорожный.

По инициативе Максима Егорова решился вопрос по открытию нового железнодорожного маршрута между Радужным и Строителем
Фото: Алексей Бучнев

Теперь из микрорайона Радужный до станции «Бокино» в посёлке Строителе можно будет добраться на поезде. Подобный городской маршрут запускается впервые. Решить транспортный вопрос удалось благодаря инициативе главы региона Максима Егорова. Его обсуждение состоялось во время встречи с начальником Юго-Восточной железной дороги Павлом Ивановым 10 февраля.

— Мы договорились по ряду важных вопросов, которые поднимают жители Тамбовской области в своих обращениях. Обсудили совместные проекты по развитию станции Мичуринск-Воронежский. Это узловая станция, через которую идёт большой транзитный поток. Рассмотрели целый ряд социальных вопросов. Будем продолжать активное сотрудничество с ЮВЖД, — подчеркнул руководитель области Максим Егоров.

В проекте «Городской поезд в Тамбове», который был запущен ещё в 2015 году, до сегодняшнего дня так и не удавалось поставить точку. Новый маршрут из Радужного до станции «Бокино» позволит жителям значительно сократить время на дорогу. Подъездные пути к пассажирской платформе в Радужном планируется построить в этом году, уже подписан муниципальный контракт.

Сегодня в Строителе проживает более 18 тысяч жителей, это одна из самых крупных территорий в Тамбовском районе. Здесь расположены две школы, четыре детских сада, несколько социальных учреждений. Промзона посёлка охватывает десяток промышленных предприятий, где трудятся не только местные жители, но и специалисты из областного центра. С просьбой решить наболевшую транспортную проблему уже обращались руководители и сотрудники расположенных здесь промпредприятий. Поднимался этот вопрос и на одной из встреч Максима Егорова с трудовым коллективом Бокинского завода строительных конструкций, проходившей в конце января. Руководитель региона тогда пообещал, что подход к работе общественного транспорта в Тамбовской области будет полностью меняться.

Автор:Елена Гридчина