Лента новостей
Общество16 февраля 2022, 13:15

Максим Егоров ответил на вопросы жителей Притамбовья в ходе прямой линии

Наиболее часто в ходе прямой линии с руководителем региона поднимались темы дорог, ЖКХ, благоустройства территорий, здравоохранения и соцобеспечения.

Максим Егоров ответил на вопросы жителей Притамбовья в ходе прямой линии
Фото: Павел Васильев

Более четырёх тысяч обращений от жителей Тамбовской области поступило за время подготовки к прямой линии руководителя региона Максима Егорова. Большая часть из них поступала через колл-центр и соцсети. Не обошлось и без популярного формата — жители отправили 37 видеообращений с описанием насущных проблем. Наиболее часто в ходе прямой линии с руководителем региона поднимались темы дорог, ЖКХ, благоустройства территорий, здравоохранения и соцобеспечения. Среди них — несколько вопросов от жителей Притамбовья.

Так, Валентина Фёдоровна из 1-й Малиновки Тамбовского района обратилась с вопросом о газификации деревни. Глава региона Максим Егоров отметил, что развитию 1-й Малиновки будет уделено особое внимание.

— Мы уже проводим соответствующие переговоры с «Газпромом» о включении деревни в программу развития газоснабжения. Будем обсуждать строительство газопровода высокого давления в 1-й Малиновке. «Газпром» идёт нам навстречу, и, надеюсь, что переговоры мы оперативно закончим и перейдём к строительству газопровода и газоснабжения домов, — сказал Максим Егоров.

С просьбой решить проблему отсутствия уличного освещения к руководителю области обратились жители микрорайона Солнечный Тамбовского района. Они записали коллективное видеообращение, в котором отметили, что необходимая для запуска инфраструктура у них есть: опоры с плафонами установлены, но вечерами в Солнечном царит тьма. Люди с трудом добираются до дома после работы, а больше всего страдают дети, которым приходится по неосвещённой дороге возвращаться из школы.

Глава региона отметил, что в курсе этой проблемы, и власти уже нашли решение. Электросети будут переданы на баланс Комсомольскому сельсовету, а областной бюджет окажет необходимую финансовую помощь муниципалитету для работ по содержанию системы освещения.

— Понимаем, что у сельсовета на содержание этих объектов нет денежных средств, поэтому мы найдём деньги в бюджете на содержание сетей. Свет должен быть, — сказал Максим Егоров.

На прямой линии зашла речь и о городском поезде. Напомним, что он соединит микрорайон Радужный и посёлок Строитель. Также Максим Егоров анонсировал два новых направления развития проекта городского поезда.

— Сейчас идёт обсуждение новых направлений. Планируем пустить поезд до Котовска, а также в сторону Новой Ляды. Мы закроем городским поездом тамбовскую агломерацию, чтобы нашим людям было удобно, комфортно и безопасно добираться до нужных им мест, — рассказал руководитель региона.

Во время прямой линии в формате бегущей строки поступали вопросы, касающиеся транспорта и пассажирских перевозок, из Бокино, Донского и Строителя. Жители посёлка Георгиевского, Горелого, Черняного и Малиновки задавали вопросы по теме дорог и тротуаров. Поступили обращения по поводу строительства детского сада в Беломестной Криуше и храма в Строителе. Вопросов и обращений во время прямой линии поступило много, но, как заверил глава Тамбовской области Максим Егоров, ни один из них не останется без ответа.

Автор:Ольга Мещерякова