Лента новостей
Общество22 февраля 2022, 10:21

Тамбовская область готова оказать помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик

Утром 22 февраля из Тамбова в Ростовскую область отправились две автомобильные фуры с гуманитарной помощью.

Тамбовская область готова оказать помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область, вместе со всей Россией приняв вызов непростой внешнеполитической ситуации, откликнулась на призывы о помощи жителям Донецкой и Луганской народной республик. 

В связи с эвакуацией мирного населения ДНР и ЛНР на территорию России в ряде регионов организуются пункты временного размещения беженцев, проходит сбор гуманитарной помощи, специалисты юридической и психологической служб готовы оказать необходимую поддержку лицам из числа переселенцев.

Одним из первых регионов, разместивших у себя беженцев, стала Ростовская область. Утром 22 февраля из Тамбова туда отправились две автомобильные фуры с гуманитарной помощью. В машинах — продукты питания от местных производителей и непродовольственные товары первой необходимости.

Тамбовская область готова оказать помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик
Фото: Алексей Бучнев

Всего, по предварительным оценкам, в Россию из ДНР и ЛНР в ближайшее время прибудут до 700 тысяч мирных жителей. О готовности принять жителей Донецка и Луганска заявили также представители Ульяновской, Воронежской, Пензенской, Курской и других областей, республики Крым. В регионах, куда прибывают жители народных республик, вводится режим ЧС. Для чего нужны такие меры и каковы возможные перспективы развития ситуации в дальнейшем? Анализ представил портал «ФедералПресс».

«ФедералПресс» приводит пояснения политолога Марата Баширова: введение режима чрезвычайного положения — для создания правовой основы взаимодействия с МЧС, без которого невозможен процесс размещения беженцев. Такие меры не повлекут за собой никаких ограничений для жителей российских регионов. Кроме того, по мнению политолога, можно избежать социальной напряжённости, ведь на размещение беженцев и обустройство их жизни на территории российских регионов будут направлены не региональные, а федеральные средства.

Но ряд экспертов приводит мнение, что сложившаяся ситуация может повлечь конфликты в принимающих жителей народных республик регионах. Сложности политологи связывают с возможной нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях и школах, излишним давлением на рынок труда.

Тамбовская область готова оказать помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик
Фото: Алексей Бучнев

Впрочем, принимать у себя оказавшихся в безвыходной ситуации жителей других государств России не в новинку. Такой опыт есть и у Тамбовской области. В 2014 году, в период обострения ситуации на территории Донбасса, Тамбовщина приняла у себя порядка 20 тысяч украинских беженцев.

На тот момент для украинских граждан было открыто 24 пункта временного размещения, где они были обеспечены всем необходимым. Многие получили в дальнейшем российское гражданство. Кто-то остался жить и работать в Тамбовской области, кто-то переселился в другие российские регионы.

Напомним, Россия начала эвакуацию мирного населения из ДНР и ЛНР в связи с обострением ситуации на Донбассе. Вывоз жителей начался в пятницу, 18 февраля. Для поддержки беженцев российские власти выделяют каждому прибывшему по 10 тысяч рублей и выдают бесплатные сим-карты.

Автор:Юлия Новикова