Лента новостей
Общество5 марта 2022, 13:56

Максим Егоров и архипастыри Тамбовской митрополии обсудили совместную работу в сферах культуры и патриотического воспитания

Развитие туристического потенциала, привлечение паломников из других регионов на Тамбовщину, укрепление взаимосвязей между администрацией Тамбовской области и Русской православной церковью.

Максим Егоров и архипастыри Тамбовской митрополии обсудили совместную  работу в сферах культуры и патриотического воспитания
Фото: eparhia-tmb.ru

Эти и другие вопросы обсудили во время встречи руководитель региона Максим Егоров и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Одна из главных тем разговора — совместная работа в сферах культуры и патриотического воспитания молодёжи.

— Русская православная церковь ведёт в Тамбовской области широкую просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных основ, гражданского мира и развитие межконфессионального диалога. Эта работа заслуживает большого признания. Будем развивать наши связи с Тамбовской митрополией, — сказал Максим Егоров.

Большое внимание уделяется в Тамбовской области восстановлению утраченных святынь. По инициативе жителей и при поддержке спонсоров со всего региона и из других городов был возведён храм в честь Михаила Архангела в селе Беломестная Криуша. Прежний разрушен в 1953 году. 

Четыре года назад Беломестнокриушинскому сельсовету были предоставлены чертежи храма, разработанные в проектной мастерской Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Они и легли в основу проекта храма. В марте 2018 года был заложен фундамент поклонного креста, а в апреле митрополитом Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил памятный крест на строительство нового храма.

К сегодняшнему дню завершено возведение храма в честь Михаила Архангела, закончено и строительство домика настоятеля. С высоты двадцати метров открывается прекрасный вид на Беломестную Криушу. В конце ноября прошлого года храм обрёл голос. При участии более 500 жертвователей были изготовлены, освящены и установлены на звонницу храма 450-килограмовый благовест и 7 малых колоколов.

Автор:Елена Гридчина