Лента новостей
Общество15 марта 2022, 11:07

В Притамбовье из Донецкой и Луганской народных республик прибыл 61 человек

Каждый прибывший прошёл экспресс-тестирование на коронавирус, а также регистрацию. Для людей организовали питание, медицинское обслуживание, психологическое и информационное сопровождение.

В Притамбовье из Донецкой и Луганской народных республик прибыл 61 человек
Фото: Алексей Бучнев

Тринадцатого марта в Тамбовскую область прибыл поезд «Таганрог-Тамбов» с людьми, вынужденно покинувшими свои дома на территории Донецкой и Луганской народных республик. 344 человека, из которых 101 ребёнок, поселились в пунктах временного размещения, организованных в Тамбове и Мичуринске, а также в Тамбовском районе на территории Центра социальной помощи «Жемчужина леса» села Большая Липовица.

Пассажиры поезда в основном женщины и дети, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, некоторые в инвалидных креслах. С собой всё самое необходимое: документы, лекарства, детская одежда. Больше ничего нет. Как рассказывает жительница Горловки Елена, прошедшие восемь лет научили жить не то чтобы одним днём — за это время они просто научились не привязываться к материальным ценностям. Поэтому и багаж большинства более чем скромный.

— Нас сюда доставили автобусами. Бесплатно. Сначала привезли в Успенку (пункт пропуска — прим. ред.), потом в Таганрог, откуда нас и расселяли по регионам. Пока ещё не приняла решение, вернёмся или нет. Я склоняюсь к тому, чтобы остаться. Сын и дочь работают в Подмосковье. Возможно, удастся к ним приехать. А там, конечно, как получится, — рассказывает Елена.
В Притамбовье из Донецкой и Луганской народных республик прибыл 61 человек

Из Горловки Елена уехала 9 марта с двумя детьми — учащимися 5 и 7 классов, и племянницей. В тот день город покинули несколько сотен жителей, специальным рейсом в Россию было направлено 8 пассажирских автобусов.

Каждый прибывший в Тамбовскую область прошёл экспресс-тестирование на коронавирус, а также регистрацию. Для людей организовали питание, медицинское обслуживание, психологическое и информационное сопровождение. Для транспортировки жителей из Донецкой и Луганской народных республик к местам заселения выделили автобусы. Их сопровождали сотрудники МЧС России, работники учреждений здравоохранения и представители регионального отделения Российского Красного Креста.

По словам заместителя главы администрации Тамбовского района Ирины Борзых, в Большую Липовицу прибыл 61 человек, из них больше 30 детей. Решать вопросы по организации дошкольного и школьного образования пришлось буквально за два дня, в ближайшее время ребята начнут учиться.

В Притамбовье из Донецкой и Луганской народных республик прибыл 61 человек
— Что касается образовательного процесса, то приняли несколько решений. Например, с дошкольниками будут работать педагоги «Жемчужины леса», а для учащихся 6-9 классов занятия организуем во вторую смену, сейчас отрабатывается вопрос с предметниками. Учли пожелания родителей, чтобы организовать весь учебный процесс на месте, то есть в Большой Липовице, — поясняет Ирина Борзых.

Один из часто задаваемых вопросов — трудоустройство. Жительница Горловки Вика объясняет, что сидеть без дела никто из прибывших не намерен. В прошлом девушка была поваром, работать по профессии она продолжит здесь же, в Центре социальной помощи «Жемчужина леса».

— Жили под обстрелами и прятались в подвалах восемь лет. Под бомбёжками в школу ходили, в магазины, кто-то работал, но работы почти не было, поэтому сейчас согласны на любую… Было ли страшно? Поначалу страшно, а потом ко всему привыкли. Да и что нам оставалось делать? За столько лет научились определять, что снаряд летит, и что летит он на нас, — вспоминает Вика. — На свой страх и риск бегали за продуктами. Знали, что можно не вернуться, что можно погибнуть. Но думали только о детях, чтобы они не оставались голодными. Сын ходил в военно-патриотический клуб и по свисту орудий понимал, откуда начинается обстрел. Он уже знал, когда и куда надо прятаться и как прятать младшую сестру. Очень хочется начать новую жизнь!
В Притамбовье из Донецкой и Луганской народных республик прибыл 61 человек

Каждый день прибывших из Донецкой и Луганской народных республик в Большой Липовице будут посещать представители социальной службы, сферы образования, центра занятости населения, медики и другие специалисты. По словам главы Тамбовского района Алексея Бородина, учитывая ситуацию, надо им помочь не только с адаптацией, но и всячески поддержать, поскольку большинство людей остались практически без средств к существованию.

— Сейчас решаются вопросы по трудоустройству. Все желающие, а таких немало, будут трудоустроены. Постараемся это максимально быстро решить. Поступило несколько предложений, в частности, «Тамбовский бекон» готов принять на работу и создать все необходимые условия. Всем прибывшим раздали сим-карты для связи с родными и близкими, а также оформили банковские карты. Обсуждается возможность, чтобы те, кто готов учиться, мог бы получить дополнительную специальность, — говорит глава района Алексей Бородин.
Автор:Елена Гридчина