Лента новостей
Общество23 марта 2022, 19:24

Неравнодушных к проблемам региона общественников объединит «Тамбовская земля»

Общественное движение создано для формирования и реализации народных инициатив по улучшению жизни в области.

Неравнодушных к проблемам региона общественников объединит «Тамбовская земля»
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области создано общественное движение «Тамбовская земля». Напомним, инициативу неравнодушных тамбовчан, занятых в разных отраслях и оттого видящих реальную картину жизни на местах, ранее поддержал глава региона Максим Егоров. О целях новой организации и ближайших планах активисты рассказали в ходе пресс-конференции.

Среди инициаторов создания движения — председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков, руководитель профсоюзной организации АО «Электроприбор» Татьяна Казакова, заместитель председателя Тамбовской областной Думы VII созыва Юрий Плужников, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, писатель и журналист Сергей Доровских, первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

По утверждению активистов «Тамбовской земли», обозначенной как движение патриотов области, истинный патриотизм всегда сопряжён с делом. Организация, по задумке создателей, займётся решением наболевших вопросов. При этом конкретные инициативы будут исходить, что называется, снизу — от населения.

Председатель региональной Общественной палаты Владимир Пеньков обратил внимание, что народная инициатива сегодня должна заключаться, прежде всего, в сборе предложений о том, как не «выживать», а жить в условиях жёстких санкций и возникающих финансово-экономических проблем. Речь идёт о работе над вопросами в таких основополагающих сферах, как промышленность и сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, социальная сфера.

— Цель инициаторов создания движения — чтобы та самая народная программа и бюджетирование, которым занимаются администрация области и областная Дума, начинались с запросов и определения конкретных интересов социальных групп, проживающих в населённых пунктах области. Чтобы интересы населения были учтены, — отметил Владимир Пеньков.
Неравнодушных к проблемам региона общественников объединит «Тамбовская земля»
Фото: Алексей Бучнев

Ещё одна задача «Тамбовской земли» — поддержка Российской армии, держащей сегодня оборону не только на полях сражений, но и выдерживающей войну информационную. Поддерживать солдат и офицеров призван сформированный в составе движения комитет по общественной поддержке Российской армии.

Деятельность комитета будет также строиться по ряду направлений. Во-первых, будет вестись разъяснительная работа на предприятиях и в организациях региона: чем занимается сегодня армия России и какие задачи выполняет в ходе спецоперации на территории Украины. Здесь же особо важным становится сотрудничество с тамбовской кибердружиной: противодействие фейкам, далёкой от истины информации, недопущение искривления информационного пространства.

Не менее важное направление — работа с молодёжью, студентами и учащимися. Как верно было подмечено активистами движения, современные молодые люди инициативны и мыслят рационально, но в силу отсутствия жизненного опыта у них зачастую нет сформированного критического мышления. И в сложившейся непростой ситуации важно не упустить молодое поколение.

Неравнодушных к проблемам региона общественников объединит «Тамбовская земля»
Фото: Алексей Бучнев

Помимо деятельности по поддержке армии и формированию народной программы развития, общественники «Тамбовской земли» обращают внимание: нельзя забывать об истории и современности родного края. Ещё одно масштабное направление работы общественного движения — программа, приуроченная к грядущему юбилею Тамбовской области, призванная рассказать о выдающихся тамбовчанах, жителях и уроженцах нашего края, тех, кого по праву можно считать гордостью тамбовской земли.

— Одно из предложений — значительную часть рекламного пространства региона использовать для продвижения тех людей, кем мы можем гордиться, — отметил Владимир Пеньков.

В настоящее время идёт формирование актива движения, который будет действовать во всех муниципальных образованиях области. А в скором будущем планируется провести съезд общественности региона, где будет представлена программа общественного движения и определено взаимодействие с администрацией Тамбовской области, областной Думой и готовыми к поддержке инициатив некоммерческими организациями.

Автор:Юлия Новикова