Лента новостей
Общество12 апреля 2022, 14:44

В Притамбовье стартовала весенняя призывная кампания

Первые отправки новобранцев начнутся в конце мая.

В Притамбовье стартовала весенняя призывная кампания
Фото: Алексей Бучнев

Первого апреля в Притамбовье стартовала весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. Несмотря на послабление мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции,  в военкомате на входе призывникам измеряют температуру и обрабатывают руки.

По прибытии в областной сборный пункт каждый призывник сдаёт тест на коронавирусную инфекцию.  Дальнейшее продвижение новобранцев возможно только после получения отрицательного результата.

— Я уверен, что поставленное перед нами задание на весенний призыв мы выполним. Основная часть призывников — это ребята-выпускники средних профессиональных учебных заведений. Они идут служить, уже имея специальность. Зачастую она близка к военно-учётной специальности. Комиссия учитывает это, — говорит военный комиссар Тамбовского района Гамлет Егян.

Помимо диплома об основной специальности ребята прикладывают к личному делу документы о своих достижениях в спорте и музыке.

— Волнение, конечно, присутствует. Но все здесь понимают, что это наш долг. Хочется попасть куда-то поближе к дому, чтобы хоть иногда видеть родных, —  говорит призывник Данила Родионов.

Военный комиссар отмечает: на совещании в Минобороны России глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что «призывники не будут направляться ни в какие горячие точки». Новобранцам, их родителям и родственникам других солдат-срочников не стоит беспокоиться. После положенных по закону 12 месяцев службы в установленные сроки молодых людей уволят в запас и отправят по домам.

В целом по стране этой весной в армию отправятся 134,5 тысячи новобранцев. Основная часть призывников Тамбовского района будет проходить службу на территории Западного военного округа во всех родах войск и видах Вооружённых сил. Первые отправки новобранцев начнутся уже с конца мая. При распределении будут учитывать их образование, состояние здоровья и физические данные.

В период проведения призывной кампании в военном комиссариате Тамбовской области работают телефоны горячей линии: 75-74-47,75-73-83,75-74-86.

Автор:Дарья Авилочкина