Лента новостей
Общество27 апреля 2022, 11:21

Максим Егоров: «Мне хочется, чтобы люди, узнавая Тамбовскую область, хотели узнавать Россию»

Глава Тамбовской области обсудил проект по повышению туристической привлекательности региона с экспертами высшей школы госуправления.

Максим Егоров: «Мне хочется, чтобы люди, узнавая Тамбовскую область, хотели узнавать Россию»
Фото: Павел Васильев

Раскрыть туристический потенциал Тамбовщины, предложить варианты увеличения турпотока в область и разработать стратегию в данном направлении. Такие цели стоят перед рабочей группой экспертов, прибывших в Тамбов в рамках программы проектного обучения. Специалисты из разных сфер, объединившись на площадке Российской академии народного хозяйства и госслужбы, обсудили предстоящую работу с руководителем Тамбовской области Максимом Егоровым.

Напомнив гостям историю Тамбовской области, глава региона остановился на точках притяжения туристического внимания. Это и старинные усадьбы, и богатая природа нашего края, и возможность развития промышленного и аграрного туризма, и, конечно, имена многих прославленных россиян, связанных с Тамбовщиной.

Назвав регион сердцем Центральной России, Максим Егоров заметил, что знать историю разных регионов необходимо всем жителям большой страны. В этом и заключается смысл патриотического воспитания.

— Мне хочется, чтобы люди, узнавая Тамбов, хотели дальше узнавать Россию. Мы должны знать свою историю, — отметил Максим Егоров.

Руководитель Тамбовской области особо остановился на уже сделанных шагах по развитию потенциала туристического направления. В частности, шла речь о повышении транспортной доступности региона: скорой реконструкции взлётно-посадочной полосы тамбовского аэропорта и в целом строительстве нового аэровокзального комплекса; о планах по ремонту федеральных автотрасс и региональных дорог; о перспективах развития железнодорожного сообщения.

Выстраивая диалог с представителями экспертного сообщества из разных регионов страны, Максим Егоров отметил, что развитие туристического направления повысит и экономическую составляющую Тамбовской области, позволив привлечь дополнительные финансы.

— Важно, чтобы у молодёжи был интерес оставаться в родном регионе, развивать его. У Тамбовщины огромный потенциал. Говоря о развитии туризма, мне хочется, чтобы, слыша о Тамбове, жители других регионов сразу понимали, что это, и знали, что у нас очень хорошо. Повышение туристической привлекательности — это не цифры отчётов, а эмоции наших гостей, — заметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Юлия Новикова