Лента новостей
Общество5 мая 2022, 15:24

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как вырастить голубику на садовом участке

Голубика признана одной из самых полезных садовых ягод. Сажать её рекомендуется весной, в конце апреля – середине мая. Как правильно посадить голубику в открытый грунт, рассказали специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Специалисты Россельхознадзора рассказали, как вырастить голубику на садовом участке
Фото: pixabay.com

При правильной посадке голубика садовая хорошо приживается и весной, и осенью. При выборе саженца следует обратить внимание на сорт. Важно, чтобы он соответствовал региону. При покупке рекомендуется смотреть не только на возраст, но и на внешний вид саженца. Он должен быть эластичным, без пятен, трещин и других повреждений. Иначе он плохо приживётся на участке. Перед высадкой растение обильно поливают водой.

От выбора места для кустарника во многом зависит успешное плодоношение, богатый урожай в будущем. Очень важно учесть все критерии наиболее подходящего участка для посадки садовой голубики: место обязательно должно быть солнечным, хорошее освещение важно для благополучного выращивания растения; нельзя сажать кустарник на участках с повышенной влажностью почвы; самое главное, чтобы почва была лёгкой, кислой (pH 3,5-4,5), рыхлой, воздухо- и водопроницаемой.

Ямы для голубики заготавливают за 10 дней до посадки, чтобы грунт осел. Диаметр — около 70 см, форма круглая, глубина — 60 см. На дне лунки делают дренажный слой, так как голубика не переносит застоя воды. В качестве дренажа используют ветки или крупную хвойную кору.

Инструкция по посадке голубики:

  • достать саженец из контейнера, придать корням горизонтальное положение;
  • аккуратно размять земляной ком и расправить корни в стороны;
  • в центре подготовленной посадочной ямы сделать небольшой холмик;
  • поставить в него саженец, присыпать грунтом и уплотнить почву у основания;
  • обильно полить растение, добавить оставшуюся почвосмесь;
  • замульчировать голубику слоем в 4 см.

Поливают голубику два раза в неделю, на один куст расходуют ведро воды. Если лето жаркое, помимо поливов голубику опрыскивают водой из пульверизатора трижды в неделю. Опрыскивания защищают растение от перегрева и стимулируют фотосинтез.

Помимо увлажнения садовая голубика нуждается в минеральных подкормках. Их вносят дважды за сезон с интервалом в 5-6 недель. На один куст уходит 90 г сульфата аммония, 30 г сульфата калия, 200 г готового комплексного удобрения «Кемира Универсал». Голубика не переносит сорняков и мусора. Рыхлят грунт каждую неделю, при этом следят за тем, чтобы под кустами всегда была мульча. Толстый слой опилок и хвои не даёт сорной траве расти. Для хорошего урожая рекомендуется высаживать рядом клюкву, бруснику, рододендрон, вереск, азалию.

Автор:Владимир Селезнев