Лента новостей
Общество26 мая 2022, 12:24

В Притамбовье для детей будет организована работа 34 лагерей дневного пребывания

К началу открытия смен в районе осуществляются работы по благоустройству территорий оздоровительных лагерей, спортивных площадок, игровых комнат.

В Притамбовье для детей будет организована работа 34 лагерей дневного пребывания
Фото: Алексей Бучнев

Более 15 тысяч тамбовских детей в этом году посетят загородные лагеря. Как рассказали в администрации Тамбовской области, на организацию детского отдыха из регионального бюджета направят 318,9 млн рублей, а свои двери летом распахнут 29 лагерей.

Дети из многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, ребята, оставшиеся без попечения родителей, а также ряд других категорий граждан смогут получить путёвки бесплатно. Продолжат действовать и льготы, которые дают возможность покрыть от 50 до 90 процентов стоимости путёвки за счёт бюджетных средств. Стоимость путёвки без льгот составляет 19408 рублей, длительность смены — 21 день.

В управлении информационной политики администрации Тамбовской области отметили: питание детей в загородных лагерях — один из важных вопросов. Поскольку рацион должен быть разнообразным, а главное — качественным, из областного бюджета дополнительно выделено 50 млн рублей на закупку продуктов питания.

— В 2022 году в Притамбовье планируется организовать работу 34 лагерей дневного пребывания в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования. Посетят их 3500 детей. Работа лагерей дневного пребывания продлится 21 день в две смены, будет организовано двухразовое питание. На проведение летней оздоровительной кампании из муниципального бюджета направят 4,4 млн рублей, объём субсидий областного бюджета составляет 3,6 млн рублей, — поясняет начальник управления образования администрации Тамбовского района Тамара Бурашникова.

К началу открытия смен в районе осуществляются работы по благоустройству территорий оздоровительных лагерей, спортивных площадок, игровых комнат. Также проведён выборочный косметический ремонт выделенных игровых помещений, в обязательном порядке — помещений пищеблока.

— В общеобразовательных организациях запланированы различные формы отдыха и занятости детей в летний период. Будут созданы отряды по благоустройству и озеленению территорий, школьные ремонтные бригады и сельскохозяйственные бригады, — добавляет Тамара Бурашникова.

Традиционно планируется работа с юными спортсменами в лагерях дневного пребывания на базах ДЮСШ №2 Тамбовского района, ДЮСШ №1 Тамбовского района и  с одарёнными детьми в районном ЦРТДЮ.

Автор:Елена Гридчина