Лента новостей
Общество31 мая 2022, 15:02

В Тамбовском районе прошёл казачий фестиваль «Любо, братцы, любо!»

Покрово-Пригородный дом культуры стал местом притяжения тех, кто любит казачий фольклор.

В Тамбовском районе прошёл казачий фестиваль «Любо, братцы, любо!»
Фото: Алексей Бучнев

«Любо, братцы, любо!» — традиционный для Притамбовья фестиваль, раскрывающий неповторимое очарование культуры. Ведь музыка, песни и танцы — это возможность сохранить и передать будущим поколениям всё многовековое наследие казачества.

В Притамбовье фестиваль проходит в пятый раз. По словам начальника отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Ларисы Близнецовой, мероприятие настолько стало популярно, что было принято решение проводить его ежегодно. Событие не состоялось только однажды — летом 2020 года — из-за пандемии коронавируса.    

В Тамбовском районе прошёл казачий фестиваль «Любо, братцы, любо!»

Фестиваль не только живёт, но и приобретает новые формы. В этом году ушли от спортивной составляющей, акцент организаторы сделали на музыкальном направлении. На свежем воздухе для всех желающих готовили казачью уху и солдатскую кашу, к слову, это одно из новшеств мероприятия.

— На праздник пригласили детей, которые сейчас отдыхают в пришкольном лагере. Нам захотелось, чтобы начало долгожданных каникул у них ассоциировалось с большим музыкальным фестивалем. Здесь несколько интерактивных площадок, в том числе карусели, выставки народных умельцев, фотозоны, запланированы и мастер-классы. Также работают ростовые куклы. На фестиваль приглашены лучшие творческие коллективы Притамбовья, приехал к нам и коллектив из Рассказовского района «Казачья воля», — говорит Лариса Близнецова. 

На фестивале рассказали о традициях казачьей культуры. Так, каждый казак, достигнув возраста 21 год, отправлялся служить Отечеству. К этому его готовили с детства: обучали верховой езде, навыкам владения оружием. Боевых коней, амуницию, холодное оружие казаки готовили сами. После службы и до 48 лет казак находился на войсковом учёте, подчинялся своему атаману, содержал коня и несколько раз в год принимал участие в строевых учениях, сборах с выездом в полевые лагеря.

— Казачья жизнь и казачья культура неразрывно связана с русской культурой. Да, у нас свои традиции, поэтому и песни отличаются не только темами, но и манерой исполнения. Я слышал казачий и кубанский хоры и, если разобраться, то поем мы все об одном и том же: о судьбе, жизни и, конечно, о любви. Большая благодарность за поддержку деятельности и организацию подобных мероприятий администрациям Тамбовской области и Тамбовского района, — сказал атаман Тамбовского отдельского казачьего общества Владимир Векленко.
В Тамбовском районе прошёл казачий фестиваль «Любо, братцы, любо!»

Открытие казачьего фестиваля посетили председатель райсовета Александр Широков, атаман хуторского казачьего общества Тамбовского района «Притамбовские казаки» Александр Колодин, глава Покрово-Пригородного сельсовета Сергей Сыщиков и другие.

На фестивале звучало много песен, а казачьи песни — вольные, свободные как и их душа. Герои этих песен попадают в непростые, порой забавные, а иногда печальные истории, где им на выручку обязательно приходит казацкая смекалка.

Автор:Елена Гридчина