Лента новостей
Общество6 июня 2022, 16:25

В Красносвободном прошёл фестиваль творчества и талантов «Арапово — тропинка к Пушкину»

Сегодня, 6 июня, отмечается 223-летие со дня рождения великого русского поэта.

В Красносвободном прошёл фестиваль творчества и талантов «Арапово — тропинка к Пушкину»
Фото: Алексей Бучнев

В Красносвободном прошёл пятый Пушкинский фестиваль творчества и талантов «Арапово — тропинка к Пушкину». В этом году зрители смогли окунуться не только в творчество великого писателя и поэта, но и узнать о его близком окружении, окунуться в атмосферу бала XIX века, послушать романсы и стихи.  

— В каждом возрасте Пушкин открывается по-своему. Я уверена, что каждый, кто читает и будет читать произведения великого поэта и писателя, найдёт ответы на все вопросы, возникающие в жизни. Мы помним, что именно Арапово теснейшим образом связано с фамилией Пушкина. Поэтому надеемся, что фестиваль приобретёт со временем большой размах и мы сможем встречать здесь гостей из других регионов, — сказала заместитель главы администрации Тамбовского района Ирина Борзых.

Село Красносвободное в прошлом называлось Арапово. Сюда приезжали внучки Александра Пушкина — Анна, Надежда и Вера. Здесь в семейном склепе помещиков Араповых, недалеко от Дома культуры, похоронена одна из них — Надежда Александровна. 

Прикоснулись к Пушкинской эпохе в этот день не только дети, но и взрослые. Участники смогли пообщаться, обменяться опытом, идеями и презентовать авторские работы в самых различных жанрах — от поэзии до музыки и живописи.

Автор:Дарья Авилочкина