Лента новостей
Общество10 июня 2022, 21:17

«Менять регион к лучшему»: Максим Егоров представил программу развития Тамбовской области на пять лет

Точки роста региона, приоритетные кластеры развития, новые элементы инвестиционной инфраструктуры: 10 июня временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров представил программу развития региона на пять лет.

«Менять регион к лучшему»: Максим Егоров представил программу развития Тамбовской области на пять лет
Фото: Павел Васильев

Обсуждение ключевых для региона проектов прошло на первом этапе 35-й конференции Тамбовского регионального отделения партии «Единая Россия», где большинством голосов Максим Егоров был выдвинут в качестве кандидата на предстоящие выборы главы Тамбовской области, которые состоятся 11 сентября 2022 года.

Как подчеркнул Максим Егоров, первым в основе работы областной команды должен быть человек и всё, что связано с улучшением жизни людей. Поэтому неслучайно стратегические инициативы по развитию региона в направлениях здравоохранение и образование, экономика и перерабатывающая промышленность, туризм, водоснабжение и дороги стали главными акцентами в его выступлении. По словам Максима Егорова, Тамбовская область должна стать комфортным регионом для проживания, а для этого нужны совместные усилия. И такая возможность — сделать родной регион перспективнее и интереснее — есть у каждого.

Здравоохранение

Внимание к сфере здравоохранения — один из важнейших приоритетов в работе региональной власти, как отметил Максим Егоров. В Тамбовской области решается вопрос с нехваткой врачей, в первую очередь в сельских больницах и лечебных учреждениях малых городов региона. Для этого активизирована работа по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Принято решение на региональном уровне о распространении части положений этих программ на муниципалитеты с населением менее 50 тысяч человек. Важно: в регионе до конца 2024 года будут трудоустроены не менее 400 врачей и 600 средних медицинских работников.
 

— Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендиальная выплата студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, а для врачей участковой службы предоставляется выплата в сумме 1 млн рублей, — подчеркнул Максим Егоров.

Одним из самых масштабных стал проект по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Так, в одном из перспективных жилых микрорайонов города Тамбова начато строительство поликлинического комплекса. Завершена реконструкция областной детской больницы, в ней установлено самое современное медицинское оборудование. Максим Егоров замечает: любому ребёнку независимо от места проживания будут доступны новые методы лечения.

Борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями — важное направление в работе. Планируется создать и оснастить самым современным оборудованием 11 специализированных центров. Пристальное внимание — объектам здравоохранения. Реконструированы будут Тамбовская станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, инфекционная клиническая больница. Намечено строительство онкологического клинического диспансера и строительство хирургического корпуса противотуберкулезного диспансера и Кирсановской центральной районной больницы.

— Посещая медицинские организации, встречаясь с врачами и специалистами управления здравоохранения, мы определили ряд наиболее сложных инфраструктурных проектов, которые будем реализовывать, используя различные финансово-экономические механизмы, в том числе государственно-частное партнёрство, — сказал Максим Егоров.
«Менять регион к лучшему»: Максим Егоров представил программу развития Тамбовской области на пять лет

Образование

Огромное значение для региона имеет сфера образования. Так, доступность и качество школьного образования во многом зависит от того, как выстроена работа в данном направлении. Максим Егоров отметил: сегодня небольшие сельские школы входят в состав крупных образовательных комплексов. Есть предложение открывать школы в тех территориях, где будут реализовываться новые инвестиционные проекты. Регион получил 5 млрд рублей из федерального бюджета на строительство школ, также финансируется продолжение ранее начатых проектов, например, школа в микрорайоне «Телецентр».

— Но и это ещё не всё. В этом году проводится капитальный ремонт 14 школ, причём в 12 из них будут завершены к 1 сентября. Это лишь первый шаг. К концу 2023 года будет отремонтировано как минимум 23 школы. Будем вести работу не только по капитальному ремонту школ, но и по благоустройству их территорий. Кроме того, нам предстоит реализовать масштабный проект по капитальному ремонту практически всех образовательных организаций, — сказал Максим Егоров.

Врио главы администрации области поясняет, что практика «укрупнения» и сокращения сельских школ должна быть прекращена:

— Школа должна быть рядом с домом. И она должна быть такой, чтобы учителя и родители и, самое главное, ученики могли своей школой гордиться. Школа уходит — и село постепенно умирает. Мы не должны этого допустить!

«Дворы Тамбовщины» и «Чистая вода»

Максим Егоров напомнил о старте проекта «Дворы Тамбовщины». На его реализацию выделено 500 млн рублей, планируется благоустройство дворов, являющихся общими для более сотни многоквартирных домов в различных населённых пунктах области. 

— Мы должны продемонстрировать единый инновационных подход в решении всех проблем. Также продолжим совершенствовать благоустройство общественных территорий в рамках партийного и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Но не надо забывать, что комфортно должно быть не только в городах, но и на селе! И об этом я неоднократно говорил, — пояснил Егоров.

Говоря о ситуации с качеством питьевой воды, он добавляет, что это далеко не та проблема, отрапортовать о решении которой можно будет прямо завтра или в ближайшее время. 

— Перед нами стоит задача масштаба пятилетнего плана. В текущем году удалось выделить на решение проблем водоснабжения жителей Тамбовской области дополнительно 252 миллиона рублей. Средства идут на строительство и реконструкцию 19 объектов водоснабжения. Ещё раз подчеркну: у нас сейчас нет оснований хвастаться достижениями. У нас есть задачи, решение которых обращено в будущее. Уже сделанного и того, что ещё будет делаться, что уже попало в планы на ближайшую перспективу, — недостаточно. Мы многое не сделали ранее, и нам придётся навёрстывать отставание, — сказал Максим Егоров.

 

«Менять регион к лучшему»: Максим Егоров представил программу развития Тамбовской области на пять лет

Дорожная инфраструктура

Приведение дорог в нормативное состояние — ещё один из вопросов, который находится на контроле врио главы администрации области. По словам Максима Егорова, дорожное строительство — та сфера, где решить проблемы раз и навсегда, одним кавалерийским наскоком, не получится. Нужна последовательная и ежедневная работа в течение нескольких лет.

— Тем не менее, должен вам сказать, что на 2022 год мы запланировали сделать очень многое. В Тамбовской области всего будет отремонтировано более 270 километров дорог. Общий объём финансирования дорожного строительства в Тамбовской области в 2022 году — более 7,5 миллиарда рублей. Это только на текущий момент, — прокомментировал врио главы администрации Тамбовской области.

И это не просто цифры, как замечает Максим Егоров, — это контрольные показатели, за которыми серьёзные изменения в самой основе подходов к развитию дорожных сетей Тамбовской области. Будут внедрены совершенно новые подходы к дорожному строительству, содержанию и ремонту дорог.

— Ответственно заявляю, что это — только начало. Мы постоянно работаем над получением новых средств для увеличения темпов строительства. В последующие годы будем наращивать темпы реконструкции региональной дорожной сети, — подчеркнул Максим Егоров. 

Развитие экономики и инвестиционного потенциала

Как пояснил Максим Егоров, вопросы развития экономики Тамбовской области необходимо решать совместно с созданием новых рабочих мест. Уже неоднократно звучало, что выпускники местных вузов должны оставаться на тамбовской земле и эффективно работать на её благо. И условия для этого предстоит создавать областной команде.

— Мы уже начали движение в направлении создания новых рабочих мест. В ситуации, когда другие думают, как сохранить, мы не только сохраняем, но и создаём новые рабочие места. Всего за несколько месяцев 2022 года удалось добиться создания более 1000 новых рабочих мест. Считаю, что и этого недостаточно. Это лишь начало пути, в конце которого — принципиальное изменение рынка труда региона, создание ситуации, когда прекращается отрицательная миграция рабочей силы, мы не теряем ценные кадры. Студенты, которые отучились у нас, должны оставаться в регионе. Более того, мы должны создавать условия, при которых люди будут приезжать к нам на работу. В этом направлении уже преуспели ведущие IT-компании региона, крупные промышленные компании готовы принять работников со всей России — они испытывают недостаток кадров, — сказал Егоров.

Новые рабочие места должны появляться не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. Больше 1,2 млрд рублей в 2022 году область получит на субсидирование льготных кредитов для села. Это на 848,5 млн больше, чем планировалось первоначально. Ведётся активная работа по включению в федеральный список системообразующих предприятий региона. Это позволит им претендовать на кредиты федеральных министерств.

Поставлена задача Максимом Егоровым перед каждым муниципальным образованием: ориентироваться при реализации проектов на местных производителей. Особо обратить внимание на привлечении инвесторов, и это не формальная задача, а прямая работа, направленная на улучшение жизни людей.

— Конкретная задача, которую я уже ставлю как руководитель региона: инвесторы, которые приходят к нам, должны регистрироваться в Тамбовской области и должны здесь организовывать не только производство, но и переработку, — подчеркнул Максим Егоров.

Необходимо искать новые точки для роста экономики. И одна из самых потенциально привлекательных сфер — туризм. Важно понимать: эта отрасль экономики, которая позволяет наполнять бюджет, создавать новые рабочие места. Заниматься этим направлением нужно в течение длительного времени, поскольку эта перспектива на годы вперёд. По опыту регионов, в которых этим занимаются десятилетиями, как уточняет Максим Егоров, Тамбовская область стоит только в начале этого пути. Целевая задача: туризм в отрасли экономики должен занимать до 2 процентов, в целом по России эта цифра — 1-1,5 процента.    

Качество жизни

Завершая выступление, Максим Егоров поясняет: перечисленные решения ценны не как достижения, главное — перспективы и планы в работе. Поэтому основа хороших отношений власти и общества в том, что «нужно всегда говорить правду!». А это — готовность слушать и слышать!  

— Наша главная цель — повышение уровня и качества жизни населения региона. В решении этой задачи нет мелочей. Поднимать качество жизни нужно одновременно по всем направлениям — и так, чтобы люди увидели, как жизнь меняется к лучшему — и в городах, и в сельских территориях. Проблем в регионе накопилось множество! Часть из них носит системный характер. Проблемы не решались годами и копились, а население теряло доверие к власти. Пора положить этому конец! — подчеркнул Максим Егоров.

Тамбовская область должна стать территорией опережающего развития, как считает врио главы администрации Тамбовской области, территорией, на которую в России должны равняться большинство. Быть регионом, который показывает пример того, как нужно реализовывать достижения национальных целей, как создаётся благополучие для каждого жителя, как двигаются вперёд важнейшие отрасли хозяйства — вот главный фокус внимания в работе.

— Перед регионом стоят сложные, важные и актуальные задачи. Решить их можно только общими усилиями. Каждый из нас на своём месте может многое сделать для этого. Пришло время показать, кто мы и чего стоим. Тамбов — регион с непростой судьбой. Мы, что называется, знавали тяжелые времена. Но во все времена мы выстояли! Сейчас новые испытания, но и новые возможности, которыми мы обязаны воспользоваться. Я приглашаю всех инициативных, всех неравнодушных в свою команду. Команду профессионалов, которые начнут на деле менять регион к лучшему! — подвёл итог мероприятия Максим Егоров.
Автор:Владимир Селезнёв