Лента новостей
Общество21 июня 2022, 15:11

Максим Егоров подписал соглашения по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины

В северной столице завершился XXV Петербургский международный экономический форум. Делегацию региона возглавил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Максим Егоров подписал соглашения по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины
Фото: Павел Васильев

На форуме было заключено 12 важных для региона соглашений — в сферах развития АПК, соцсектора, кластеров и технопарков, внедрения цифровой экономики и кооперации, расширения научно-технического сотрудничества.

Договор с Газпромом по догазификации жилья в сельской местности стал одним из таких соглашений.

— Мы подписали соглашение с Газпромом по дополнительной социальной газификации посёлков и деревень Тамбовщины, — пояснил Максим Егоров.

В частности, межпоселковый газопровод подведут к перспективному микрорайону Малиновка на севере Тамбова. Благодаря этому сетевой газ получат около 2400 будущих домовладений.

Напомним, с этим вопросом к Максиму Егорову обращались во время прямой линии, прошедшей 16 февраля, жители микрорайона. Врио руководителя региона тогда пообещал, что развитию Малиновки будет уделено особое внимание. На тот момент уже проводились соответствующие переговоры с Газпромом о включении деревни в программу развития газоснабжения, обсуждалось и строительство газопровода высокого давления.

На Петербургском международном экономическом форуме Тамбовская область заключила также соглашения с «Почтой России», АО «ДОМ.РФ», «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро» и Международным комитетом Красного креста.

— Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина, — подчеркнул Максим Егоров.

Врио главы администрации Тамбовской области во время форума озвучил идею о новом подходе к переселению граждан из аварийного жилья. Среди тамбовчан популярно строительство частных домов, и для этого в регионе достаточно земельных участков под ИЖС. Однако механизмы господдержки в рамках «Инфраструктурного меню» предполагают взаимодействие только по крупным земельным участкам с компаниями-застройщиками. Нормативную базу, по словам Егорова, нужно доработать, чтобы на государственную поддержку могли рассчитывать и те граждане, кто планирует построить частный дом.

Среди других решений Максима Егорова по развитию региона, озвученных на ПМЭФ, — предложение о строительстве нового здания районной больницы в Кирсанове в рамках сотрудничества с ДОМ.РФ, возобновление реконструкции тамбовской филармонии.

Кроме того, будет начат ремонт канализационного коллектора на набережной Цны в Тамбове. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил для региона соответствующий займ на его реконструкцию. Тамбовскую набережную ждёт масштабное благоустройство, уже разработана её концепция. Как замечает Максим Егоров, прогулочные зоны преобразятся по обоим берегам Цны, так как сейчас благоустроен только один. Появятся здесь обустроенные пляжи, велодорожки и зоны отдыха. Одно из предложений — сделать каналы в голландском стиле. 

Автор:Елена Гридчина