Лента новостей
Общество23 июня 2022, 15:35

На меры социальной поддержки в Тамбовской области направят 8,5 млрд рублей

Размер маткапитала в 2022 году составит: при рождении первого ребёнка — 524,5 тыс. рублей, при рождении второго ребёнка — 168,6 тыс. рублей, общий размер для семьи с двумя детьми — 693,1 тыс. рублей.

На меры социальной поддержки в Тамбовской области направят 8,5 млрд рублей
Фото: ЦУР Тамбовской области

Ежемесячные выплаты на детей в возрасте 3-7 лет и 8-17 лет, пособия при рождении первого ребёнка, материнский капитал, поддержка многодетных семей — об этом и многом другом рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна Орехова во время прямого эфира, прошедшего 22 июня. Обращения по данным вопросам в социальных сетях периодически фиксируют сотрудники Центра управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Как рассказала Анна Орехова, в этом году на меры социальной поддержки направят 8,5 млрд рублей, из них 68 процентов составит поддержка для семей с детьми. В 2020 году была введена выплата на первого ребёнка, ранее материнский капитал получали при рождении второго ребёнка. Размер маткапитала в 2022 году составит: при рождении первого ребёнка — 524,5 тыс. рублей, при рождении второго ребёнка — 168,6 тыс. рублей, общий размер для семьи с двумя детьми — 693,1 тыс. рублей.

Ещё одна действующая мера в регионе — поддержка для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Размер выплат составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.

— Правило «нулевого дохода» предполагает, что семья должна работать. Есть исключительные случаи, когда семья может позволить себе не работать, — пояснила Анна Орехова.

Исключительными случаями может считаться, если единственный родитель осуществляет уход за ребёнком, родитель осуществляет уход за ребёнком до 3 лет или ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, родитель моложе 23 лет и обучается на очной форме, родитель служит в армии и другие.

Поступил во время прямого эфира вопрос о мерах, которые предусмотрены для одиноких родителей.

— Отдельных федеральных и региональных мер для одиноких родителей нет, но новые виды поддержки, например, для семей с детьми 3-7 лет или 8-17 лет включают в себя пункт помощи одиноким родителям, но с учётом уровня дохода, — уточнила начальник управления социальной защиты Тамбовской области Анна Орехова.

Во время встречи Анна Орехова рассказала о мерах поддержки многодетных семей, о том, что на данный момент происходит восстановление в выплатах после сбоев, которые произошли ранее. Все необходимые консультации по мерам поддержки можно получить по телефону горячей линии колл-центра — 78-60-60.

Автор:Елена Гридчина