Лента новостей
Общество26 июня 2022, 12:28

Компактно и со вкусом: как выбрать вазон для участка

Цветы — важная составляющая любого ландшафтного дизайна. Даже самый маленький дачный участок трудно представить без цветов. Чтобы растения занимали меньше места и их расположение можно было легко поменять, дачники стали использовать различные уличные кашпо.

Компактно и со вкусом: как выбрать вазон для участка
Фото: pixabay.com

Вазоны мгновенно преображают внешний вид и дизайн даже самого непритязательного изначально участка. Вазоны для улицы представляют уникальный мобильный способ озеленения и декора вашего сада. Они могут содержать не только взрослые цветочные кусты, но и разнообразные вьюнки, чья хрупкая красота лишь добавит вашему саду шарма и неповторимости. Материал, фактуру и форму вазонов диктует общий стиль вашего сада. О том, из какого материала выбрать «дом» для растений и как грамотно расставить вазоны на своём участке, рассказали специалисты Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Преимущества и недостатки

Уличные элементы декора являются не только украшением участка, но и удобным решением для размещения цветов. Вазон можно сделать собственноручно или приобрести в магазине, но в первую очередь нужно определиться с материалом, из которого ёмкость будет сделана: камень, металл, фарфор, керамика, бетон или дерево. Разберёмся в плюсах и минусах каждого.

Вазоны из камня смотрятся дорого, они прочны, долговечны и при соответствующей художественной обработке очень красивы. Данный материал не боится воды. Конечно, у него есть и недостатки: вазоны из натурального камня очень тяжёлые и довольно дорогие. Искусственный камень также стоит значительно и лишь немного легче природного материала. Из-за того что каменные тяжелее вазонов из других материалов, их труднее передвигать, также они вписываются далеко не в каждый стиль ландшафтного дизайна. 
Металлические вазоны более лёгкие. Вазоны, изготовленные по методу художественной ковки, великолепно вписываются практически в любой стиль ландшафтного дизайна, особенно в классический и хай-тек. Они либо очень красивы, либо лаконичны и функциональны.

Компактно и со вкусом: как выбрать вазон для участка

Металл на улице может ржаветь, поэтому вазоны либо производятся из нержавеющих сплавов и металлов, либо требуют специального защитного покрытия, например окраски. 
Фарфоровые вазоны очень изящны и красивы. Лёгкость делает их очень мобильными. Эти вазоны добавляют роскоши в симфонию ландшафтного дизайна, но, увы, они очень непрочны и могут быстро прийти в негодность даже от банального перепада температур или при падении в результате порыва сильного ветра. 
Бетон — это недорогой и прочный материал для вазонов. К сожалению, бетон не слишком эстетичен, вазоны из него стационарны, и то, что хорошо для улицы или городского парка, смотрится не к месту в уютном саду.

Компактно и со вкусом: как выбрать вазон для участка

Вазоны из керамики поражают многообразием своей палитры и внешнего вида поверхности, разнообразием форм. Можно подобрать подходящий керамический вазон практически для любого садового стиля. И хотя они не отличаются прочностью, этот недостаток компенсирует относительно дешёвая стоимость и мобильность керамических изделий.
Деревянные вазоны очень популярны, особенно потому что сейчас в ландшафтном дизайне в фаворе экостиль. Их легко передвигать, невозможно разбить, но если погода стоит сырая, деревянные вазоны быстро гниют или в них заводятся древоточцы, грибки.

Включить фантазию

Парадная зона участка часто совпадает с подъездной дорожкой и входом в гараж или загородный дом. Специальная облицовка покрывает почти всю площадь перед гаражом и загородным домом. Место для цветников найти весьма проблематично. Выходом из такой неприятной ситуации станет чётное количество вазонов с красивыми растениями, лучше цветущими. Расставить их можно симметрично, асимметрично, по дуге, в шахматном порядке, волнистыми линиями.

Грамотно расположив вазоны, даже можно сделать так, чтобы все садовые постройки, дом, гараж органично вписались в пространство сада. Помогут в выполнении этой нелёгкой задачи терракотовые или глазурованные вазоны с хризантемами, эвкалиптом шаровидным, пеларгонией зональной и гортензией садовой, фуксией. Но на зимнее время все растения рекомендуется занести под крышу, чтобы следующей весной они снова радовали своей красотой. Один из вазонов совсем нетрудно превратить в крошечный каменистый садик, посадив растения, хорошо переносящие скученность произрастания.

Автор:Дарья Авилочкина