Лента новостей
Общество20 августа 2022, 10:08

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной

Продолжая путешествие по Тамбову купеческому, свернём на улицу Гимназическую, ныне – Коммунальную. В начале прошлого века её заполняли крупные магазины и небольшие лавки.

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной
Фото: Алексей Бучнев

Эта часть города осталась верна традициям. И хотя имена многих известных столетие назад купцов забыты, торговля по-прежнему идёт бойко. О тайнах исторического центра рассказываем по материалам справочника-путеводителя Александра Горелова и Юрия Щукина.

Ставшая былью «Сказка»

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной
Фото: Юлия Новикова

Одно из самых красивых зданий на бывшей Гимназической – кафе «Сказка». Современное название обрело в 1980 году, в историческом плане известно как «толмачёвский магазин». До революции здесь «...было всё от чёрного хлеба до французских булочек с изюмом и всевозможных пирожных по 3 копейки за штуку». Изысканностью отличалась дореволюционная внутренняя отделка. Особенно красивым был лепной потолок: элементы лепнины в виде переплетающихся фруктов были выкрашены цветной масляной краской.

Краеведы склоняются к тому, что цифры на фасаде – 1837 – дата возникновения промышленно-торговой фирмы купцов Толмачёвых. Само же здание было построено позже.

Традиции гастрономического Тамбова ассоциируются не только с именами братьев Толмачёвых. Ближе к улице К. Маркса в начале прошлого века стояли несколько деревянных купеческих домиков. В одном из них располагался колбасный магазин Польмана. За прилавками со свежими колбасами здесь стояли не мужчины-приказчики, а симпатичные девушки «в синих платьях с белыми фартуками и кружевами».

По стопам провизора Лана

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной
Фото: Юлия Новикова

Сдвоенные полуколонны, окна второго этажа с циркульным завершением, красивые крылечки с навесами выделяют фасад двухэтажки по Коммунальной, 18. В здании несколько торговых организаций, но большинству тамбовчан оно известно как аптека № 5 или «аптека Лана», одна из старейших в городе.

В 1890 году первый этаж дома арендовал провизор и предприниматель Альфред Лан. Открытие новых аптек и аптекарских магазинов было характерно для последних лет XIX века. Вскоре аптека Лана стала одной из лучших в Тамбове. Её интерьер по красоте ничем не уступал фасаду, а на внутреннем дворе разместились аптекарские складские помещения.

Оставаясь верным традициям, пусть и под вывеской одной из коммерческих фармацевтических сетей, предприятие и в наши дни пользуется доверием и уважением тамбовчан.

За общим фасадом

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной
Фото: Юлия Новикова

Чуть восточнее аптеки расположился любимый многими горожанами магазин «Тамбовские товары». Под таким названием он появился в конце 1970-х годов. Объединённые общим фасадом здания были построены во второй половине XIX века. Принадлежали они богатым купцам Патутину и Дедову. Первый держал большой мануфактурный магазин, второй – магазин детских игр и галантереи.

Магазины располагались на первых этажах. Верхние этажи занимали жилые помещения и купеческие конторы. Во дворах, куда можно попасть через арочные проезды, размещались склады, конюшни и... дрова – для отопления.

В наши дни множество торговых отделов сменились общей вывеской «Тамбовский Арбат». На первом этаже второй части здания расположен магазин одежды.

«Восход» через стеклянную крышу

Традиции торгового Тамбова: о прошлом местного Арбата — улицы Коммунальной

С именем купца Патутина связана и история здания, известного как магазин «Восход». Как пишут краеведы Горелов и Щукин, это два дома, соединённые торцами. В последней трети XIX века их построили на усадьбе купца. В 1912 году появилась одноэтажная пристройка, расширившая торговый зал имевшегося магазина. Примечательно, что в этой части помещения не было окон, и проблему освещённости решили с помощью стеклянного потолка и крыши! Спустя 50 лет их уберут, и освещать помещения будут электролампы.

В 1913 году обновлённое здание перешло к торговому дому «А.И. Ширяев и К». Здесь был большой выбор тканей, в соседнем доме - мебельный магазин, а во дворе – столярная мастерская. После войны на первых этажах сохранялись магазины, а во дворах – швейные предприятия и даже диспансер кожно-венерологических заболеваний!

Современный облик магазина с названием «Восход» здания приобрели в конце 1960-х годов.

Автор:Юлия Новикова