Лента новостей
Общество23 августа 2022, 13:02

На соревнованиях в Притамбовье выбрали лучших лесорубов области

Конкурс профмастерства «Лучший лесоруб-2022» прошёл на территории Пригородного участкового лесничества.

На соревнованиях в Притамбовье выбрали лучших лесорубов области
Фото: Алексей Бучнев

Заменить шину на бензопиле быстро и правильно, показать мастерство по резке бревна, повалить ствол дерева в заданном направлении, не забыв при этом основы техники безопасности и правила работы. Такие задания были поставлены перед участниками конкурса «Лучший лесоруб-2022». Лесорубы со всей Тамбовской области соревновались в профессиональном мастерстве на базе Пригородного участкового лесничества.

— Конкурс проводим регулярно с 2014 года. Специалисты со всего региона показывают своё мастерство, нередко делятся опытом друг с другом. А мы, в свою очередь, проведением таких соревнований хотим показать, что в лесном хозяйстве лесоруб — одна из важнейших профессий. Без них было бы сложно представить работу лесничеств, — отметил заместитель начальника регионального управления лесами Дмитрий Налдеев.
Фото: Алексей Бучнев

В этом году конкурс собрал 13 команд, в каждой по двое участников. Дмитрий Налдеев поясняет: одно из испытаний, валка деревьев, требует участия двух человек. В остальных этапах участвует по одному представителю лесничеств. Новшество этого года — задание по замене шины на бензопиле. Представители конкурсной комиссии заметили, что с этой задачей можно справиться за 30 секунд.

На этапе разрезки бревна на отдельные диски, или, говоря языком профессиональным, раскряжёвки, лесорубы показали умение управляться с пилами чётко и аккуратно. Помимо потраченного времени, в этом испытании учитывалась ровность спила, а также толщина отрезанного диска.

Фото: Алексей Бучнев

Мастерство валки деревьев оценивалось в финальном испытании. Здесь важна именно командная работа. Представители управления лесами замечают: в этом конкурсном этапе задано направление повала. В обычной работе лесорубов от того, насколько чётко выполняется эта операция, зависит не только качество вырубки и состояние остающихся в лесу деревьев, но и безопасность коллег.

Фото: Алексей Бучнев

В целом главным в работе лесоруба помощник вальщика из Горельского лесхоза Сергей Метлин считает внимательность.

— Занимаемся и санитарными вырубками, и проходными. Сейчас во всех смыслах жаркий сезон, но пожаров, слава Богу, нет. Работаем, — говорит Сергей.

В конкурсе профмастерства он участвует впервые, хотя в профессии уже 10 лет. Сергей замечает, что на работу всегда идёт с радостью.

К слову, команда из Горельского лесхоза Тамбовского района в предыдущем конкурсе одержала победу. На этот раз по итогам конкурсных испытаний на высшей ступени пьедестала почёта снова притамбовцы — лесорубы Степного лесхоза. Второе место у команды Хоботовского лесхоза (Первомайский район), третье — у представителей Мичуринского лесхоза.

На соревнованиях в Притамбовье выбрали лучших лесорубов области
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Юлия Новикова