Лента новостей
Общество29 августа 2022, 14:27

Одна любовь, одна профессия: супруги Карнауховы из Притамбовья о семейном счастье

Виктор и Валентина Карнауховы из Тамбовского района в этом году отпраздновали солидную дату совместной жизни — 52 года. Они получили медаль «За любовь и верность».

Одна любовь, одна профессия: супруги Карнауховы из Притамбовья о семейном счастье
Фото: Алексей Бучнев

Такое количество прожитых лет связывают с камнем топазом. В силу своих свойств он олицетворяет сильную, крепкую семью, где чувства не подвластны времени.

— Всю жизнь мы с Валентиной Николаевной «становились на ноги» вместе, без чьей-либо помощи. Я всегда знал, что супруга меня поймёт и поддержит, каких бы решений ни принимал. В этом отношении она у меня «из Красной книги», — с улыбкой говорит Виктор Карнаухов.

Увидел и не отпустил

Валентина и Виктор знакомы с детства. Они родились и выросли в селе Черняном. Там же и началась их дружба, которая переросла сначала в отношения, а затем и в семью. Первую встречу Виктор Сергеевич помнит до сих пор:

— Мне повезло. Я влюбился в неё с первого взгляда. Валентина робко, со стеснением посмотрела мне в глаза, и я больше её никуда не отпустил. Сразу понял, что она моя.
Одна любовь, одна профессия: супруги Карнауховы из Притамбовья о семейном счастье

После окончания педагогического института Виктор Карнаухов по распределению был направлен на работу в Иноземную Духовку. Туда они отправились вместе, уже законными супругами.

— Домом в Орловке мы обзавелись не сразу. Пришлось попутешествовать по Притамбовью. Куда я, туда и жена. Она у меня декабристка, — говорит с улыбкой педагог.

В Иноземной Духовке супругам предоставили жильё: квартиру в доме на двух хозяев, где молодая пара сделала небольшой ремонт.

— В то время после института не сразу забирали на службу в армию. Я отработал год, и после меня призвали. Супруга была беременна сыном на тот момент, а родился он, когда я уже был в Твери, на службе, — поясняет наш герой.

Уже после службы Виктор Сергеевич и Валентина Николаевна отправились в соседнее село — Солдатскую Духовку. Он работал там завучем, она учителем географии. А спустя ещё несколько лет, в 1975 году, Виктор Карнаухов стал директором Орловской школы и супруги вновь переехали.

Профессия и семья

Одна любовь, одна профессия: супруги Карнауховы из Притамбовья о семейном счастье

Вся профессиональная жизнь супругов связана с педагогической деятельностью. В их семейном архиве хранится множество грамот и благодарностей. Валентина Николаевна до выхода на пенсию проработала в Орловской школе, в которой Виктор Сергеевич больше 26 лет был директором. Затем ещё 17 лет он возглавлял Цнинскую школу № 1 в посёлке Строитель.

— В 2001 году, когда я принял школу, всё вокруг текло, требовался ремонт. Времена были тяжёлые. Район помог нам покрыть крышу, но денег больше ни на что не хватило. И пошёл я искать спонсоров по всем нашим предприятиям, — говорит Виктор Сергеевич.

Многие предприниматели входили в положение и помогали, чем могли. Краска, строительный материал, гвозди в школе были всегда. Так, общими усилиями здание привели в порядок. Рос и авторитет школы. Немалую роль в этом играл учебный процесс.

— Я запредельно любил и люблю свою работу, но надо сказать, что и люди ко мне тепло относятся до сих пор, — отмечает педагог.

Секреты счастья

Рабочая жизнь супругов проходила насыщенно и интересно, а семейные отношения складывались тепло. Сейчас они оба на пенсии, живут в своём уютном доме, как когда-то и мечтали. Валентина Николаевна занята небольшим участком: высаживает цветы и выращивает овощи. Виктор Сергеевич следит за хозяйством. По выходным все собираются вместе — приезжают сын и дочь со своими семьями.

— У нас не бывает скучно. Дом всегда полон гостей. Одни родственники уезжаю, другие — приезжают. Мы этому очень рады, — говорит Валентина Карнаухова.

Раскрыли супруги и секреты счастливой семейной жизни. Правда, не такие уж они и тайные, главное — научиться ими правильно пользоваться.

— Отношения в семье строятся, прежде всего, на доверии, уважении, взаимопонимании и любви. У нас не было разделения на «женское» и «мужское» в семье. Мы всегда старались помогать друг другу. По мере возможности жена всегда рядом со мной. Однажды я уехал на работу, не доделав забор, приезжаю, а они с дочерью уже сделали половину. Это просто счастье, что я встретил такого золотого человека, — заключает Виктор Карнаухов.
Одна любовь, одна профессия: супруги Карнауховы из Притамбовья о семейном счастье

В 2022 году в День семьи, любви и верности супруги Виктор и Валентина Карнауховы получили медаль «За любовь и верность». Для них эта награда одна из самых значимых, ведь именно семья является главной ценностью в жизни.

Автор:Дарья Авилочкина