Лента новостей
Общество5 октября 2022, 13:33

Всё для улучшения качества жизни: представители общественности Притамбовья об итогах работы Максима Егорова за год

Указом президента России Владимира Путина год назад, 4 октября, Максим Егоров был назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области.

Максим Егоров во время визита в Авдеевку Тамбовского района, июнь 2022 года.
Максим Егоров во время визита в Авдеевку Тамбовского района, июнь 2022 года.Фото: Павел Васильев

За прошедший период Максим Егоров доказал, что решение проблем, озвученных жителями Тамбовской области, стало приоритетным направлением как в его работе, так и в работе всей его команды.

Он обозначил задачу строить новые дороги, школы и больницы, благоустраивать города и сёла, модернизировать ЖКХ, поддерживать молодые кадры и создавать новые рабочие места, развивать туризм и восстанавливать «жемчужины» региона. И жители области поддержали перемены, которые начались по его инициативе, отдав свои голоса за Максима Егорова во время сентябрьских выборов.

Улучшение качества жизни тамбовчан через реализацию национальных идей развития страны стало главным вектором работы Максима Егорова. Большие перемены произошли в сфере здравоохранения региона. Так, завершена реконструкция корпусов детской областной клинической больницы, ведётся строительство поликлиники в областном центре, рассчитанной на приём 500 взрослых и 340 детей за одну смену.

Укрепляется система здравоохранения и в сёлах: строятся ФАПы, привлекаются медики по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Региональные власти также разработали программу по обеспечению медработников жильём, запуск которой планируется уже в 2023 году.

— Главные направления работы Максима Егорова были определены в ходе множества встреч с жителями Тамбовской области. И одной из таких сфер стало здравоохранение — тема, конечно, актуальная во все времена. С молодыми специалистами, готовыми трудиться на благо населения Притамбовья, были заключены договоры о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам. Подписывается документ на пять лет. Надо сказать, что благодаря программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор» закрываются вакансии, появляется возможность для формирования нового кадрового резерва специалистов, приходящих на смену более старшему поколению нашей больницы, — отметил главный врач Тамбовской ЦРБ Игорь Конюхов.

Особое внимание в Тамбовской области уделяется развитию спорта. Глава региона поддерживает как любительский, так и профессиональный спорт: проходят международные турниры, на Тамбовщину вернулся профессиональный футбол, развиваются хоккей и баскетбол. Главное, что всё больше жителей региона начинают регулярно заниматься спортом: для этого создана вся необходимая инфраструктура.

— Глава области Максим Егоров не раз подчёркивал, что развитие массового спорта — важнейшее направление, это основа для профессионального спорта, а также залог здоровья и долголетия. Как человек, который увлекается и всячески пропагандирует здоровый образ жизни, отмечу, что по его инициативе в Тамбовской области началось строительство «умных» спортивных площадок. И это очень важное начинание! На территории Притамбовья появляются современные спортивные площадки, благодаря чему увеличивается доля жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Например, в сентябре в посёлке Строителе открыли многофункциональную спортивную площадку для игр в футбол, баскетбол и волейбол, — подчеркнул заместитель начальника отдела культуры и архивного дела администрации Тамбовского района Вячеслав Алдашкин.
Автор:Елена Гридчина