Лента новостей
Общество12 октября 2022, 14:32

Новые меры поддержки семей с детьми вступили в силу в Тамбовской области

Согласно нововведениям статус «многодетная семья» сохраняется по достижению старшим ребёнком возраста 23 лет в случае его очного обучения. Кроме того, на каждого родившегося после 1 октября 2022 года один из родителей может получить 5000 рублей.

Новые меры поддержки семей с детьми вступили в силу в Тамбовской области
Фото: Юлия Новикова

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе введены новые меры поддержки семей с детьми: на каждого ребёнка, родившегося после 1 октября 2022 года родители смогут получить единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей, а статус «многодетная семья» будет сохраняться по достижению старшим ребёнком возраста 23 лет в случае его очного обучения. 

— Жители Тамбовской области не раз обращались ко мне с просьбой увеличить количество мер социальной поддержки граждан, — отметил Глава региона Максим Егоров. — Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и соответственно способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей.

Для получения единовременной выплаты нужно, чтобы соблюдались несколько нюансов: ребёнок, на которого будет получена выплата, вместе с одним из родителей должен проживать на территории области и быть зарегистрирован органами ЗАГС региона.

В свою очередь, за продлением статуса «многодетная семья» семьям нужно обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства. 

Автор:Дарья Авилочкина