Лента новостей
Общество21 октября 2022, 16:01

В Притамбовье отметили 80-летие формирования 2-й Гвардейской армии

Приуроченная к памятной дате акция посадки деревьев состоялась у стелы на Рассказовском шоссе.

В Притамбовье отметили 80-летие формирования 2-й Гвардейской армии
Фото: Алексей Бучнев

В конце октября 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего в Тамбове была сформирована 2-я Гвардейская армия, которая впоследствии освобождала от нацистских захватчиков Сталинградскую и Ростовскую области, Донбасс, Крым, Прибалтику и Калининград. Около 150 тысяч гвардейцев были награждены медалями и орденами, 110 воинов стали Героями Советского Союза и 50 солдат — полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня в Притамбовье по инициативе активистов регионального отделения «Поискового движения России» прошла акция по посадке хвойной аллеи у памятной стелы.

В Притамбовье отметили 80-летие формирования 2-й Гвардейской армии
Фото: Алексей Бучнев

В мероприятии приняли участие бойцы поисковых отрядов города Тамбова и Тамбовского района и представители областной и районной администраций.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Александр Широков.

— Позвольте мне в первую очередь поблагодарить членов поисковых отрядов за их работу по установлению мест захоронений бойцов, пропавших без вести. Вы делаете большое дело! Надеюсь, что эта работа будет продолжаться в таком же активном режиме, — сказал Александр Широков. — Что касается сегодняшнего мероприятия, оно очень ценное и знаковое для Тамбовского района и региона в целом. Высаженные деревья будут напоминать и нам, и подрастающему поколению о том героическом пути, который прошла 2-я Гвардейская армия.
В Притамбовье отметили 80-летие формирования 2-й Гвардейской армии
Фото: Алексей Бучнев

Также к ребятам обратился заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Леонид Конобеев.

— Мы находимся на месте, где формировалась 2-я ударная армия. Она была направлена под Сталинград, именно она разгромила танковые армады Манштейна, который пытался вызволить из окружения армию Паулюса. Сейчас по всей стране идёт то же самое действие: формируется резерв, который будет участвовать в спецоперации на Украине. И как победа пришла ко 2-й ударной армии, так она придёт и к нам, когда в войска вольются новые обученные мощные воинские подразделения, — сказал Леонид Конобеев.

После церемонии возложения цветов к мемориалу состоялась посадка деревьев. Молодые туи и ели стали символом памяти о ратных подвигах тамбовских солдат и связи поколения победителей с поколениями нынешними и грядущими.

Фото: Алексей Бучнев

Напомним, что недавно в Тамбове энтузиастами Курохтиными был открыт бюст Герою Советского Союза, командующему 2-й Гвардейской армией генералу Якову Григорьевичу Крейзеру.

Автор:Ольга Мещерякова