Лента новостей
Общество23 октября 2022, 10:07

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической

В середине XX века по этой дороге ходили троллейбусы. Позже участок Базарной от Интернациональной до Коммунальной сделали пешеходным: многие горожане наверняка помнят расположенные здесь торговые ряды.

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической
Фото: Алексей Бучнев

Для автотранспорта территорию вновь открыли в середине 2000-х. Сегодня здесь паркуются и разворачиваются машины посетителей и сотрудников торговых предприятий и соседних организаций. А торговля по-прежнему идёт бойко, но уже на пешеходном тротуаре. Изучаем историю старинной улицы, продолжая прогулку по Тамбову со справочником-путеводителем Александра Горелова и Юрия Щукина.

Уходящая красота

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической
Фото: Юлия Новикова

Двухэтажное краснокирпичное здание по Базарной, 110 – 1870-х годов постройки. Сохранивший остатки первоначальной красоты особняк горожанина П.И. Расторгуева выделяет парадная дверь, помещённая в ризалит, с боковых сторон которого расположены полуколонны. Справа от входной двери – арочный проезд во двор, закрытый решёткой ворот.

До наших дней не сохранился балкон над дверью и лестница в подвальное помещение, спускавшаяся вдоль фасадной стены здания. К слову, ещё 60 лет назад, чтобы подойти к парадной двери, нужно было подняться на три ступеньки перед порогом. За последние же годы слой асфальта тротуара закрыл и ступеньки, и нижнюю часть створок двери.

Известно, что до революции в здании размещалось страховое общество «Северное». В настоящее время здесь коммерческие предприятия, пекарня и магазин товаров для охоты и рыбалки.

«Готика» вместо «забегаловки»

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической
Фото: Юлия Новикова

Прямо напротив старинного особняка возвышается четырёхэтажка постройки 1990-х годов. В оформлении выходящего на Базарную фасада явно присутствуют архитектурные элементы готического стиля. А столетие назад здесь располагались склады.

Ближе к современной Интернациональной стоял деревянный двухэтажный дом, принадлежавший горожанину К.А. Ивлеву. На первом этаже здания размещалось торговое заведение, «забегаловка», куда жители приходили утолить жажду различными горячительными напитками.

Напитки с высоким градусом продавали здесь на розлив. Такая форма торговли в Тамбове появилась в послевоенные годы и была запрещена в начале 1960-х.

Дом супругов Никольских

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической
Фото: Алексей Бучнев

Двигаясь дальше в сторону Коммунальной, мы видим П-образный двухэтажный дом. Построенный в последней четверти XIX века, в начале века XX он принадлежал супругам Никольским. Здание в основном использовалось как жилое помещение. Лишь в центральной части, со стороны Коммунальной, были торговые предприятия. Уже в наше время здесь долгие годы были аптека, отделение Сбербанка и маленький магазинчик «Охотник». Со временем двери двух учреждений были заложены и превращены в окна. Остался только центральный угловой вход. Сегодня здесь магазин местной трикотажной компании.

На втором этаже, над центральным входом, был балкон. Его в советское время украшали транспарантами и портретами в дни политических праздников. Вход в квартиры располагался со стороны Базарной.

На второй этаж вела чугунная лестница. Теперь вход в здание – со двора.

Когда процветал гостиничный бизнес

Между двух старинных улиц Тамбова. От бывшей Дворянской до Гимназической
Фото: Алексей Бучнев

На Коммунальной по другую сторону Базарной расположились несколько зданий, входивших в состав усадьбы одного из самых состоятельных жителей Тамбова – И.И. Можарова. Последним в 1901-1904 годах было возведено трёхэтажное здание гостиницы среднего класса «Московская». В Тамбове начала XX века гостиничный бизнес процветал: от ночлежек для непритязательных клиентов до фешенебельных отдельных номеров.

Внутренняя планировка здания полностью соответствовала гостиничному типу: просторные лестничные клетки и коридорная система расположения номеров. На первом этаже слева от центрального входа располагался писчебумажный магазин М.А. Шераношера. С другой стороны была торговая фирма Эдельмана, где продавали мясные и колбасные изделия.

В наши дни здание знают как магазин «Служивый». Также здесь работают и другие торговые точки. К слову, на втором этаже, словно сохраняя традиции, расположился небольшой отель.

Автор:Юлия Новикова