Лента новостей
Общество1 ноября 2022, 14:57

В Столовской школе открыли «Парту Героя» в память о погибшем в спецоперации Сергее Казначееве

Указом президента Сергей Казначеев удостоен ордена Мужества посмертно. Его имя также было решено присвоить местному юнармейскому отряду «Крепость».

В Столовской школе открыли «Парту Героя» в память о погибшем в спецоперации Сергее Казначееве
Фото: предоставлено Столовской школой

В Столовской школе на прошлой неделе в одном из классов открыли «Парту Героя» в честь гвардии сержанта Сергея Казначеева, героически погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Его имя также было решено присвоить местному юнармейскому отряду «Крепость». Указом президента Сергей Казначеев удостоен ордена Мужества посмертно.

Новое и по-настоящему героическое имя в летописи Столовской школы — Сергей Казначеев. По воспоминаниям учителей, Сергей рос обычным ребёнком: добрым, спокойным, общительным, но при этом всегда оставался скромным и честным. В школьные годы у него было много друзей, и со временем их становилось только больше.

Сергей не раз отстаивал честь Столовской школы в спортивных соревнованиях. Так он проявлял свой волевой характер и доказывал: любые цели ему по плечу! Он мечтал стать военнослужащим и стал таковым, выбрав службу по контракту своей профессией.

В Столовской школе открыли «Парту Героя» в память о погибшем в спецоперации Сергее Казначееве

Прыжки с парашютом, альпинизм, участие в военных смотрах и конкурсах профессионального мастерства, а также участие в «горячих точках» были отмечены различными наградами. Среди них — медали «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» I степени, «За отличие в военной службе», «За участие в миротворческой миссии в Сирийской Арабской республике», «За укрепление боевого содружества» и другие. Также Сергей Казначеев был отмечен грамотами и благодарностями военного руководства за участие в специальной военной операции на Украине.

— У каждого времени своя история, свои имена, свои герои. Благодаря сегодняшним воинам, нашим ребятам, мы не слышим взрывов снарядов и гула военных самолётов. К сожалению, не можем сказать слова благодарности лично Сергею Казначееву, но сегодня говорим огромное спасибо родителям, семье и учителям за его воспитание и поддержку. Мы гордимся, что в нашем селе родился и вырос замечательный человек, настоящий герой! Подрастающее поколение, наши дети должны знать и помнить своих героев, гордиться ими! Пока жива наша светлая память о Сергее, он будет с нами, — сказала глава Столовского сельсовета Инна Капленкова.

«Парту Героя» установили в одном из классов Столовской школы в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа». На таких партах размещается информация о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. Право сидеть за ней получают ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований.

 

В Столовской школе открыли «Парту Героя» в память о погибшем в спецоперации Сергее Казначееве
Автор:Елена Гридчина